Насколько вероятно заражение клещевыми инфекциями

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте. Живем в Казахстане, в Павлодарской области. Маму (ей 72 года) укусил клещ. Когда заметили, он был размером с горошину. Удаляли в травпункте, осталась довольно большая ранка. Иммуноглобулин в нашем регионе не делают, клеща на анализ не отправляют. Для профилактики клещевых инфекций назначили цефтриаксон 2 раза в день на 7 дней. Мама очень нервничает и от этого у нее поднимается давление. Инфекциониста в городе нет. Скажите, пожалуйста, 1. насколько вероятно заражение клещевыми инфекциями, учитывая курс антибиотиков? 2. необходимо ли какое-то дополнительное лечение? 3. можно ли сейчас (сегодня 5 день) сдать какие-либо анализы на клещевые инфекции? 4. когда можно перестать беспокоиться по поводу клещевого энцефалита?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 15:49
Валентина! Если по месту проживания нет очага клещевого энцефалита, то иммуноглобулин не вводят. Профилактику проводят препаратом Цефриаксон. На 14 день после укуса следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту. Так требует инструкция, если клещ не обследован на инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2021-05-14 18:30
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-14 19:49
Валентина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2021-05-15 15:31
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли повышение давления быть признаком заражения клещевыми инфекциями? Второй день поднимается до 160 и выше и тяжело сбивается давление.
Валентина 2021-05-20 14:22
Здравствуйте. Анализ на антитела к клещевым инфекциям у нас не делают. Для профилактики прокололи Цефтриаксон 10 дней 2 раза в день. Сделали развернутый анализ крови на 11 день. СОЭ 42 при норме от 2 до 30. Лейкоциты в норме. Эритроциты понижены. Скажите, пожалуйста, такой анализ может быть признаком заражения клещевыми инфекциями? В феврале СОЭ было 33.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-21 09:56
ИФА крови на клешевой боррелиоз и энцефалит