Профилактика при контакте с клещом

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, по мне ползал клешь, с меня его сняли и выбросили, приехал домой осмотрел себя вроде не чего не нашел, подскажите как мне быть в данной ситуациии, нужно ли мне ехать в поликлинику сдавать какие либо анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-25 16:30
Роман! Клеща следует снимать в травм. Пункте. Клеща отправляют на обследование в лабораторию СЭС - для исключения наличия у него инфекций -клещевой энцефалит, боррелии. Если в вашем районе есть клещевой энцефалит, то в травм. Пункте сразу ставят иммуноглобуллин от этой инфекции. От боррелиоза назначается профилактика капсулы Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 раз в день, курс 5 дней. На 14 день после укуса сдается кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к боррелии, клещевому энцефалиту, ОАК, ОАМ, ЭКГ. С результатами к врачу инфекционисту или терапевту. Если появятся жалобы, то обращение к врачу произойдет раньше. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2021-04-25 16:33
Так он ползал по мне, по руке под рукавом я поднял рукав и стрехнкл его, он не присасывался ко мне?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-25 16:34
Роман! Даже в этой ситуации обращайтесь в травм. Пункт. И клеща следовало сдать в СЭС.
Платная консультация
Роман 2021-04-25 16:35
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-25 16:42
Роман! Пожалуйста. Всего хорошего.