Как и где можно сделать экстренную профилактику от клещевого энцефалита?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, меня вчера укусил клещ. Скажите, где можно сделать экстренную профилактику иммуноглобулином? И где можно исследовать клеща на наличие инфекций? Где можно сделать иммуноглобулин против клещевого энцефалита?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 21:15
Людмила! Иммуноглобулин вводят в травм. Пункте, если эта инфекция есть в месте вашего проживания. Клеща сдают в СЭС. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2020-05-13 14:58
Спасибо за ответ. В травмпункте мне не сделали иммуноглобулин, клеща на исследование не взяли.