Наползание клеща. Беременность 40недель

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 30.06.2021 обнаружила на себе ползущего клеща в районе ноги, сложила его в банку. Сегодня 01.07.2021 отвезла его на анализ всех инфекций. Анализ будет готов завтра.02.07.2021. Беременность 39-40, недель надо ли дожидаться результатов анализа клеща или срочно ставить иммуноглобулин? Было только наползание укуса не было. Обнаружила его ползущим.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-01 07:19
Галина! Правила таковы, если есть клещевой энцефалит в месте вашего проживания и вы не привиты от него, то иммуноглобулин ставится. И назначается прием антибиотика для профилактики боррелиоза. Обращайтесь в травм. Пункт по поводу иммуноглобулина. И к своему терапевту или инфекционисту по профилактике боррелиоза. На 14 день от снятия клеща, сдавайте кровь из вены на метод ИФА на выявления антител М и G к клещевому энцефалиту и боррелиям.