Клещевой боррелиоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 дней назад сняла с ребенка клеща. Сидел на лбу, впиться не успел, легко снялся салфеткой. В этот же день поставили иммуноглобулин. На следующий день пришли результаты анализа клеща: боррелиоз и риккетсиоз "обнаружено". Остальные инфекции - не обнаружены. Инфекционист назначил аугментин на 7-10 дней. Подскажите, пожалуйста, каков риск заражения? Насколько эффективна проведенная профилактика? Когда уже можно будет выдохнуть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2019 года

5 ответов

Марина 2019-05-13 13:53
Имеет ли смысл сдать такой анализ? "Боррелиоз Ig M- экспрес", "Клещевой энцефалит Ig M- экспресс".
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 17:11
Марина! Вам выполнили все меры профилактики- иммуноглобулин, назначили прием антибиотика. Анализы сдавайте через 14 дней после нахождения клеща на ИФА на выявление антитело М и G к боррелии и риккетсии. Сейчас не сдавайте. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-05-13 18:25
Спасибо большое!
10 дней приема антибиотика-достаточный срок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 20:55
Марина! 10 дней достаточно на курс профилактики.
Платная консультация
Марина 2019-05-14 02:35
Благодарю Вас!