Выявлен клещевой боррелиоз у клеща, каковы наши действия?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моего сына укусил клещь, удалили аккуратно в тот-же день. Клеща сдали в лабораторию, выявили клещевой боррелиоз. Через два дня после укуса начали принимать курс антибиотиков. На месте укуса никаких покраснений непоявилось, температуры нет, самочувствие хорошие. Подскажите пожалуйста, по какой схеме нужно сдавать кровь, что-бы не пропустить заболевание и какова его вероятность. Спасибо огромное.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 16:35
Оксана! Ваш врач педиатр или инфекционист должны вам расписать график явки на осмотр и сдачи анализов. Через 14 дней после укуса вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелиям. К этому времени вы должны уже закончить прием антибиотика. Кроме этого нужно сдать ОАК, ОАМ, пройти ЭКГ. Всего доброго.