Клещевой боррелиоз, заражение
Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гайморит
Здравствуйте, мою маму 19 июня укусил клещ, он был вытащен с головой через несколько минут после укуса и через час сдан на анализ, который показал, что энцефалит отрицательный, а боррелиоз положительный. Может быть такое, что мы успели его вовремя вытащить и заражения не было? В интернете пишут, что для передачи боррелиоза требуется от 36 до 48 часов, во время которых клещ должен иметь «доступ» к крови. Помогите, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Здравствуйте.
Может быть, но всё же риск есть.
Желательно наблюдать за состоянием до месяца, сейчас начать приём Доксициклин курсом 5 дней по 1 табл 2 раза в день совместно с Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
Через 3 недели сдайте ИФА крови на клешевой боррелиоз антитела класса М и Джи.
Может быть, но всё же риск есть.