Лечение клещевого боррелиоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Вечером 10 мая муж нашел на себе клеща, только прицепившегося, на поверхности ноги(район щиколотки). живого клеща отнесли на анализ 11 мая.
Сегодня сообщили, что нашли клещевой боррелиоз.
Что делать? Некоторые знакомые врачи (не инфекционисты) советуют Амоксиклав по 500ед по 1таб. 3р/сутки 14 дней или
Азитромицин по 500ед по 1 таб. 1р/д 7 дней?
КАК БЫТЬ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 18:37
Ольга! Вы должны пройти очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. В медицинской документации должен быть зафиксирован укус клеща, его обследование и результаты обследования. Врач официально назначает лечение. И дополнительные обследования. Пациент после этого укуса еще будет проходит обследования на выявления антител к боррелии. Время обследования методом ИФА назначит врач. Пациент 2 года будет состоять на учете у врача инфекциониста. Все делайте официально в поликлинике. Т. к. болезнь Лайма может в будущем вызывать осложнения во многих органах и системах организма. Идите на официальный прием в поликлинику. У врача есть схемы лечения и рекомендации по лечению пациентов, которые отражены в инструкциях по этому заболеванию. Всего доброго.