Профилактика энцефалита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 6 лет, вечером обратили внимание что на ноге появилось чёрное пятнышко. Думали родинка, но у неё там покраснение небольшое. Оказалось что это букашка. Или возможно клещ (очень маленький- живой, невозможно понять) фото прилагаю. Укус есть видимо.
Как нам быть? Место обработали перекисью и левомеколь. Дала Зодак 10 капель. «Клеща» поймали и убрала в стакан с крышкой- попробую завтра сдать на энцефалит.
Нужно ли ребёнку сдать анализ на вирус энцефалита? Или это бессмысленно сейчас?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 22:56
Добрый день.
Похоже на клеща.
Клещи могут переносить клещевой энцефалит и боррелиоз.
Профилактика энцефалита - это вакцинация, а боррелиоза прием антибиотиков в первые 5 дней.
Анализ сдавать в первые дни нет смысла, анализ можно сдать не ранее 3-4 недель после укуса.
Елена 2020-05-26 23:17
А вакцинацию сейчас можно сделать? Экстренно?
И антибиотик какой нам пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 23:22
Если в вашем районе высокий риск заболеть энцефалитом (это можно узнать у вашего врача), значит можно ввести иммуноглобулин против энцефалита, вакцинацию можно начать, если нет возможности ввести иммуноглобулин.
Антибиотики - макролиды в возрастной дозировке на 3 дня (азитромицин).