Покраснение после укуса клеща

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 16 июня на ребёнке нашли клеща, отвезли в больницу где его извлекли, обработали укус, поставили укол иммуноглобулина. Клеща на исследование не куда отдавать. Через неделю у ребенка появился зуд в области укуса, шишка красная где укус был и на шее 2 шишки появились. Что нам делать? На одном фото это после того как клеща вытащили и на другом как сейчас спустя неделю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-23 09:21
Иван! Т. к. клещ не отдавался на исследование, то в первые 72 часа назначается прием антибиотика. Для детей это суспензия амоксициллин. Т. к. клещ может заражать боррелиями и вирусом энцефалита (если вирус есть в месте вашего проживания). От энцефалита вы получили иммуноглобулин, а от боррелиоза профилактика не проводилась. Можно предполагать, что это проявления болезни Лайма -Боррелиоза. В месте укуса может появляться кольцевидная эритема. Т. к. укус был в голову, самое опасное место у человека, то вам следует госпитализировать ребенка в детскую больницу для прохождения лечения антибиотиком. На 15 сутки от укуса следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусному энцефалиту, боррелиозу, риккетсиям, анаплазме, эрлихии. Всего доброго.