Укус клеща инфиц. Боррелиозом

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, ребенка укусил 2 мая вечером клещ. 10 лет, вес 32 кг. 4го пришел анализ клеща. Обнаружен боррелиоз. В тот же вечер (4мая) начали прием антибиотиков амоксициллин 500мг 2 раза. Принимать сказали 7 дней. Проявлений у ребенка пока нет, темп в норме. Укус представляет из себя еле заметную точку, как от комара, не воспалена и не чешется. Инфекцианистов в городе нет. Правильное ли лечение? Что добавить/поменять? Наблюдаем за темп и состоянием. Анализ крови сдать через месяц?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 12:49
Любовь! Доза должна быть 500 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. + полезная флора курс 14 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ, ЭКГ. Через 1 месяц все эти анализы повторить. Состоять на учете 2 года. В установленные сроки проходить обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2020-05-06 13:11
Огромнейшее спасибо! Ваш ответ в наше непростое время в стране ОЧЕНЬ важен и полезен! Обязательно будем придерживаться всех рекомендаций! Еще раз спасибо????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 13:55
Любовь! Пожалуйста. Всего хорошего.