Укус клеща Боррелиоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! В начале мая меня в плечо укусил клещ (сидел не долго, даже не успел насосаться). Но на месте укуса остался след, который через неделю разросся в диаметре до 10 см. Место чешется и на ощупь горячее, не болит. Других симптомов нет. Голова не болит, температуры нет, самочувствие хорошее. Сдала анализы в Инвитро на Боррелиоз, результаты следующие: anti-Borrelia burgdorferi IgG-76.9, anti-Borrelia burgdorferi IgM - отрицательно. Что бы это значило и куда мне надо обратиться? Живу сейчас на даче, в Переславле-Залесском и выезжать в Москву, а тем более ходить по инфекционным больницам совсем не хочется. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 17:37
Татьяна! Вы были заражены боррелиями при укусе. На их внедрение в организм, иммунная система выработала защитные антитела G. Подтверждением заражения боррелями есть эритема, которая у вас появилась. Сейчас принимайте Доксициклин. 1-й день 200 мг 1 раз, со 2 дня по 10 день по 100 мг 2 раза в день. Капсулы Линекс 14 дней. Эритему обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5--7 дней. Сдайте ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. Обязательно станьте на Д учет к врачу, т. к. наблюдаться следует 2 года после укуса. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-01 22:19
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли. Буду следовать вашим рекомендациям.