После укуса клеща

Спрашивает: Надежда Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, Хр пиелонефрит, мкб, Хр гастрит, панкреатит
Здравствуйте, сегодня нашла у себя клеща. Вынула его сама. На месте укуса нет покраснения. Но был сильный зуд. Йодом обработала. Вечером поднялась температура 37,4, головная боль. Что делать? Какие анализы сдать?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-17 12:37
Надежда Юрьевна! Обращайтесь в травм. Пункт по месту жительства. При наличии инфекционных очагов по энцефалиту в месте вашего проживания, там вводится профилактический иммуноглобулин. Обращайтесь за помощью в ССМП.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2022-09-17 17:27
Нет, у нас в районе нет энцефалитных клещей. И пунктов тоже нет. Если б были, не писала бы сюда. Клещей не аынимадт в больнице, поэтому приходится самим
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-19 16:47
Надежда Юрьевна! Обращайтесь к ССМП. Вас следует осмотреть очно.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2022-09-20 11:24
У нас нет ссмп. Поэтому написала вам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-20 13:24
Надежда Юрьевна! Значит остается пройти очный осмотр у врача терапевта или фельдшера.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2022-09-20 19:39
Я бы не писала сюда, если б у нас был врач или фельдшер. В станице с населением 3,5 тысячи нет ни терапевта, ни педиатра, ни фельдшера. Обращалась даже к президенту, бесполезно. На сайте есть ещё один инфекционист? Передайте ему этот вопрос, если Вам лень или затрудняетесь с ответом