Укус клеща. Диагноз не поставлен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, 5 сентября я обнаружила на ноге клеща на внутренней стороне ноги. Предположительно 5 часов прошло с момента укуса до того как я его обнаружила. Через 3 недели я увидела на месте укуса пятно в виде синяка. Температуры не было и нет по сей день. Самочувствиее отличное. Далее через неделю начался сильный суд в области укуса. В октябре пятно увеличилась в размере сантиметров на 10 от укуса. 1 ноября я сдала кровь AT к Borrelia burgdorferi s. l., lgC и AT к Borrelia burgdorferi s. l., lgM результат отрицательный. Зуд больше нет. Но пятно увеличивается. Диагноз не поставлен. Хотела бы узнать что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-13 11:03
Екатерина! Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к эрлихии и анаплазме. Этих вобудителей тоже может передать клещ при укусе. Сдавайте ОАК, ОАМ, биохимию крови.