Укус клеща, какое лечение, обнаружен ДНК Borrelia burgdorferi s. l

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня укусил клещ, сдали в лабораторию, обнаружен ДНК Borrelia burgdorferi s. l. Какие антибиотики надо пропить? Спасибо. Себя чувствую хорошо, на месте клеща небольшая приплухлость, укус меньше 1 см Укусил 10 мая, результат получили 14 мая
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 18:32
Ольга! Принимайте Доксициклин. 1 день 200 мг однократно. Со 2 дня по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Укус обрабатывайте р-р Бетадин 2 раза в день. На 14 день от укуса сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к выявленному виду боррелии. Пройдите ОАК, ОАМ, ЭКГ. На Д учете будите состоять 2 года после укуса. Всего доброго.