1. borrelia afzali 2. dorelia garinii 3. borrelia burgdorferi что именно надо сдать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Угроза по астме. Последнии пол года
Здравствуйте, летом ребенка укусил клещ, клеща вытащила медсестра в больнице и отказалась отправлять его на анализ, потом мы сдали анализ крови на баррелиоз, инцефалит. В поликлинике результат пришел положительный на LgG баррел. Лайма. Мы решили сдать в платной лаборатории там был один вид borrelia burgdorferi результат lgM LgG был отрицательный. Заглянув в интернет узнала, что баррел. Лайма вызывают 3 вида
1. borrelia afzali
2. dorelia garinii
3. borrelia burgdorferi
Как быть в такой ситуации искать лаборатории где берут на 1 и 2 виды барел? И почему в лабораториях берут только на 3 вид? Фото прилагаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-14 14:12
Ирина! Первый анализ самый достоверный, т. к. содержал набор реагентов по выявлению все видов клещевого боррелиоза. Вам следует в этой лаборатории пройти на данный момент обследование на выявление антител М и G к возбудителям Лайма-Боррелиоза. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2020-04-16 16:38
Спасибо за ответ. Доступа именно к этой лаборатории нет. Тк как сдавали этот анализ бесплатно в поликлиннике с боем ели ели выбила, что бы нам его взяли второй раз нам откажут. Подскажите как будет называться анализ, который нужно сдать
Ирина 2020-04-16 17:51
Хотела бы еще пояснить, что клещ кусал ребенка и в позапрошлом году сразу вытащили в больнице отправляли его на анализ или нет не знаю, про то что надо сдавать анализы ребенку тоже не знала, эритремы не было никаких проявлений симптомов тоже. Это был 2018год и в 2019 году укусил клещ которого медсестра раздавила и не стала отправлять сказала что безсмысленно, потом ели добилась анализа симптомов тоже не было, который показал lgm отсутствуют, а LgG сильно повышены.
1. скажите значит ли это, что клещ в 2018 году был заражен баррелиозом?
2. как баррелиоз мог протекать без симптомов и температуры и сам пройти без антибиотиков? Или перешел в какой, то хронический процес, который надо лечить? И у
3. нас сейчас после перенесеного бронхита и воспаления легких остался обструктивный синдром уже как пол года может ли быть это из за клеща?
4. какой конкретно анализ сдать на данный момент.
5. сейчас пьем курс вильпрофена в 21 день из за lggмикоплазма пневмония подозрения что обструктивный синдром из за нее, так же в инструкции к этим антибиотикам сказано, что он и от баррелии, как вы считаете?
буду примного благодарна за ваш ответ, спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 11:42
Признаков боррелиоза нет, нужно пересдать ифа антитела М и G через 3 недели от укуса и если всё будет отр успокоиться