Обнаружен боррелиоз, что означает анализ

Спрашивает: Юлия Ч
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 10 лет. В августе 2015г.,был сдан анализ в синево на наличие Borrelia burgdorferi
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 8,21
Borrelia burgdorferi, антитіла IgG 2,42
Прошли курс антибиотиков 21 день.
В июле 2016г. сдали повторно:
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 3,91
Borrelia burgdorferi, антитіла IgG 0,83
Подскажите пожалуйста, что -это означает, и куда нам обратиться, так как в нашем городе инфекционист, сказал, что болезнь лайма, еще не исследована.
Врач сказал сдать пакет №138, вот такой результат:
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
(БлотАналіз)
p41 виявлений
OspC Ba (Borrelia afzelii) виявлений
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) пограничний
результат
OspC Bg (Borrelia garinii) виявлений
IgM виявлений
Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
p41 виявлений
OspC (B. afzelii) виявлений
p21 пограничний
результат
Спасибо, Вам заранее.
Теги: антитела к боррелии
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-18 17:36
Юлия! Анализы сдаются не ради анализов, а для использования их показателей для диагностики. Ваш врач имеет медицинскую документацию, в которой есть жалобы, анамнез заболевания, осмотр пациента. Он и должен оценить обследования и те данные, которые у него есть на ребенка. Я могу только дать комментарий, что во всех обследованиях есть антитела класса М и G к возбудителю боррелиоза. И если метод ИФА определяет эти 2 класса, то всегда нужно заказывать в лаборатории третье обследование на Авидность антител. Величина этого показателя указывает на временной период инфекционного процесса. В вашем случае Боррелиоза.