Укус клеща, лихорадит, непереносимость пеницилина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать лечение! Нет возможности обратиться в поликлинику. 13.09, 5 дней назад удалили из ноги двух клещей. Была аллергическая реакция, сильная головная боль, после извлечения стало лучше. На следующий день начала пить Доксициклин, стало хуже, после второй таблетки начался отёк гортани, муж отвёз в город, сделали укол. На следующий день отвезли клещей на анализ, но они уже были непригодны. Энцефалита сказали по области нет, провести профилактическое лечение и сдать анализ на антитела через 2 недели. Самочувствие так себе, нужно как-то лечится, но сильная аллергия на пеницилинлвый ряд антибиотиков. С утра нормально вроде себя чувствую, к вечеру сильная слабость, голова мутная, ломит кости, знобит, температура была один раз 37.2. Сейчас использую свечи Виферон, пью тавегил и витамины группы В. На месте укусов чёткой эритемы не наблюдается, есть небольшой след на месте одного из укусов, бледное пятно. Чем заменить пеницилин? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 15:58
Анна! Принимайте препараты, которые естиь у вас на данный момент. На 14 день от укуса сдадите кровь на метод ИФА для ваыявления антител М и G к боррелиям. Если у вас будет выялены антмитела к этому возбудителю, тогда вам назначат прием препарата Азитромицин. Он применяется для лечения борррелиоза. Профилактика назначается в первые 72 часа после укуса. У вас это время упущено. Поэтому ждите результат на антитела. Сейчас сдавайте ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Анна 2021-09-19 16:17
Большое спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста! Имеет смысл ждать результат или всё же начать приём препарата раньше? Учитывая не очень хорошее самочувствие. Или неделя погоды не делает в данном случае? Если начинать пить, то дозировку и сроки брать по инструкции? 1р/день 500мг 5 дней? Кровь сдать только на антитела к боррелиям? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 16:34
Анна! Профилактика в ранние сроки может утранить развитие болезни, если клещ был заражен боррелиями. Но, поздняя профилактика не дает положительного эффекта при зараженном клеще. Клещ не обследован. Поэтому ждите 14 дня для сдачи крови на антитела. Можете добавить М и G к риккетсиям, анаплазме, эрлихии, клещевому энцефалиту. Длительность курса приема препарата, назначит вам врач при получении ответов по ИФА.