Укусил клещ (Есть инфекиця или нет?)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь с одним вопросом, который никак не вылетает из моей головы. В конце июля этого года, укусил клещ (Калужская область). Сам клещ впился в верхнюю часть шеи (справа), просидел около суток. Выдернул его, так как изначально не думал, что это насекомое. Так же в это уже утро был укус на правой руке (безболезненный), заметил когда снял кофту. На месте укуса образовалась огромная шишка с красной точкой внутри, которая в течение часа спала, но при этом сильно опухла и покраснела рука (предплечье). Минут через 20 стала сильно болеть голова, и так продолжалось около 2-ух часов. Вечером поехали домой, меня стало трясти (холодно).

Ближайшие 3 дня сильно чесалась рука, сильный отёк, покраснение и стала твёрдой как камень.
На четвёртый день заболела шея, и затылок, появилась усталость, шаткость походки, жар в голове, заплетался язык, перед глазами туман, реакция глаз на свет, стал сильно тупить (говорю одно - делаю другое). Ночью стало очень жарко, температуру не мерил, но по ощущениям около 38 градусов.

Записался к врачу (инфекционисту), и сдал анализы на энцефалит и боррелиоз (Отрицательно). После укуса клеща и сдачи анализов прошло 2 недели. Медик прописал антибиотики - Юнидокс Доксициклин (для профилактики). Пил почти месяц, а потом сдал общий анализ крови в парке-филиал (Scrin1). Записался к терапевту, та меня отправила ещё раз сдавать общий анализ крови (Scrin2), так как анализы ей не понравились. Анализы мочи (Scrin 3)

В чём заключается мой вопрос. Дело в том, что в парке-филиале и поликлинике слишком сильно отличаются нормы показателей Анализов крови. Так например норма Гемоглобина в парке 130-160 а в поликлинике 130-172, и так по всем показателям. Т. е в поликлинике все нормы УВЕЛИЧЕНЫ, соответственно мои анализы оказались в НОРМЕ. Но если их сравнивать с нормами ПАРКА (филиала), то многие показатели по прежнему с ОТКЛОНЕНИЯМИ, хоть и значительно уменьшены.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-02 12:59
Алексей! Показатели первого ОАК изменены в сторону вирусной инфекции. Они могут соответствовать той картине заболевания, которая была у вас в начале после укуса. Вам необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к моноцитраному эрлихиозу и гранулоцитарному анаплазмозу. Отличие показателей ОАК мы комментрировать не можем. Т. к. лаборатории могут иметь разные анализаторы для проведения ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2019-11-02 14:49
Большое спасибо за ответ. Что касается второго ОАК, он в норме? Дело в том, что у меня по сей день при чихание сильно болит затылок и горло (по ощущениям сильное напряжение, в течение минуты устаканивается), напряжение в шейном отделе, расширены сосуды в глазах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-02 18:47
Алексей! Пройдите осмотр у врача невропатолога и окулиста. Удачи вам.
Платная консультация
Алексей 2019-11-04 19:11
Спасибо!