РС или боррелиоз?

Спрашивает: Инара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, бронхиальная астма (как мне объяснили, не развитая). Также длительное время неоформленный стул
Здравствуйте!
Вот уже 7 месяцев нахожусь в очень плохом состоянии и на данный момент оно стало ухудшаться гораздо быстрее.
Началось все летом в 2016 году, после посещения озер, рек и прочих мест туристического отдыха в городе Самара. Сразу оговорюсь, укуса клеща я на себе не помню, но были моменты два раза, когда стряхивала ползущего с себя клеща. Плюс стряхивала их с собаки в момент, когда насекомое просто еще ползло.
Перед анамнезом также скажу, что все 7 месяцев посещала поликлиничных врачей, было сдано много стандартных анализов, посещены лор, невролог, офтальмолог, инфекционист, аллерголог, иммунолог, психиатр, ревматолог, гематолог. Также посещала отделение по Рассеяному Склерозу, наблюдаюсь у зав. Отделения и у своего невролога, специализирующегося на РС.
В начале лета 2016 г. на озере стало нехорошо. Как-будто голове дурновато от жары. Это случилось в тот день, когда скинула с себя клеща. Все лето были сильные стрессы, плюс отпуска не было уже 3 г., В июле месяце начало покалывать глаз (будто волос попал). Дня три по вечерам, потом прошло, потом еще пару дней. Через две недели отдыхала на Волге с палатками. По возвращению через день вечером внезапно онемели обе руки по кисть (онемение как локтем удариться об угол, или одеревенение, то есть обе руки я чувствовала, просто их как "схватило"), прошло спустя минут 15. На следующий день на работе случилась глазная аура. Не помню точно, в тот ли день, но если не в тот, то рядом, была сильная головная боль, таблетка пенталгина мало помогла. Вечером (10августа) опять немели руки.
Утром 11 августа я проснулась с пятном в глазу. В описании ДЗН при расширенных зрачках было видно слегка смазанную радужку и оборвавшуюся спайку на правом (ослепшем) глазу. Прописали тобрадекс. В тот же день заметила на руке чирий на волосяном фолликуле. Через 3-4 дня начался вирусный конъюктивит. Через 3-4 дня герпесом обнесло правую ноздрю, опухли и болели лимфоузлы. Отекло горло. Пила ацикловир, амоксиклав. Попутно принимала диакарб, азитромицин, мексидол. Через неделю пятно стало меньше, перед этим участился пульс, в глазах все мерцало, ощущение дурноты. После этого отмечала частые головокружения. В первую неделю после выпадения также почувствовала головную боль в виде пульсаций. Мрт головного мозга: 4 ед. Очага до 3 мм в правой лобной доле дисциркуляторного? Демиелинизирующего? Характера.
6 сентября осмотр у зав. Отделения РС: при полном неврогическом осмотре, врач исключает наличие демиелинизирующего заболевания, также сомневается в постановке РБН (до сих пор так и не подтвержден), при этом предполагает небольшое нарушение кровообращения и назначает:
Кортексин 25 в/м, цитофлавин 2,5 месяца, аксамон 1,5 месяца, тенотен 2 месяца, повторное МРТ с контрастом через 6 месяцев. При рассказе про цитомегаловирус, которым я переболела в 18 лет, посоветовала проколоть циклоферон курсом (15 уколов)
Также осмотр офтальмолога с ОКТ глаз, РБН?, ЧАЗН.
ЗВП в пределах нормы.
В течение месяца отметила улучшение состояния, головокружения прошли.
В октябре месяце вновь становится хуже, вернулись головокружения, пульсация усиливалась с каждым днем. Горло так и оставалось отекшим. К середине декабря месяца при любом движении головы пульсации усиливались, доставляя сильную боль. Начались ПА, судороги. Бессонница, шум в ушах на высоких частотах.
Осмотр зав. Отделения инсульта:
хрон. Вегетативная дисфункция, полиморфные проявления, астенический синдром, цервикокраниалгия, вестибулярная дисфункция. Назначение: ципралекс, тералиджен, элькар, лфк ежедневно.
14 декабря закурила сигарету, закружилась голова, чуть не упала. Была сильная тахикардия (может ПА) Придя домой обнаружила в правом глазу два мерцающих пятна (похожих на смятые переливающиеся пакеты). "Пакеты" переливались и в темноте тоже. ОКТ глаз на след. День без изменений. (отметилась положительная? Динамика).
Январь месяц: походы к остеопату, лфк занимаюсь третий месяц, пульсирующая боль и головокружения сохраняются. Проколола мексидол 5 ук. В/м, актовегин 5 ук. В/м. Опять вирусный конъюктивит, мазок из горла: стафилококк 4 ед., кандиды 2 ед.,хронический тонзиллит, фарингит. На глазах отметила появление ДСТ. Начали лечение доксициклином! (от стафилококка) Вот здесь я сделаю паузу и отмечу свое состояние после приема таблеток. Лор назначила пить его по схеме 1 день 1 таб, через час еще 1 таб, далее по таблетке в день. После принятия второй таблетки с интервалом в час, ровно еще через час мне стало хуже, а именно: головные пульсации начали нарастать, резко отпускать, нарастать, уши откладывало, закладывало, ощущала сильное давление в назальной области, на глаза изнутри, боль в шее тоже то "схватывала", то отпускала. К вечеру мое состояние стало лучше.
. На второй день пульсации становятся тише. Спустя 10 дней лечения пульсации почти исчезли, шум в ушах стал потише. То есть практически то, с чем я мучалась с сентября месяца, можно сказать осталось еле заметным.
Февраль месяц: спустя 3 недели после приема доксициклина, пульсации возвращаются, с ними головокружение. Прежняя симптоматика нарастает с каждым днем. Правую ноздрю заново обносит герпесом. В один из дней случается глазная аура.
16 февраля боль стала невыносимой, глаза полностью обнесла паутинка (ДСТ), с пульсациями стало "схватывать руки" (будто немеют, то ли деревенеют). Полное безразличие врачей. Приходится вколоть циклоферон, ректально полиоксидоний, таблетка доксициклина утром и вечером, мильгамма в/м, мидокалм 2р. На след. День легче, продолжаю курс без антибиотиков.
17 февраля ОКТ глаз: без изменений, повторное МРТ с контрастированием. Картина на мрт прежняя.4 очага в правой лобной доле размером до 3 мм.
Ощущения легкого тока в подошве левой ноги, мурашки по спине, рукам, ногам, при засыпании - вздрагивания. В последнее время начал ощущаться дискомфорт в коленях.
На данный момент болит за глазными яблоками, пульсации стали потише, но сохраняются. Шум в ушах остается. Все это время стул разжиженный (кроме тех дней, когда пила доксициклин. Циклоферона проколола 5 уколов, мильгамма 7 уколов, полиоксидоний 6 свечей. Также мучают постоянные герпетические? Высыпания на лице: над глазами, на подбородке, несмотря на всю терапию. Как только я заканчиваю колоть циклоферон, все возвращается и доводит до того, что я не могу встать с кровати.
Итак. Сосудистые препараты не приносили мне никакого облегчения. Больше всего помог доксициклин и немного циклоферон. Анализы ПЦР на герпесы я сдала. Чисто. Токсоплазмоз, ВИЧ, гепатиты, сифилис - чисто. Также прошла УЗДГ БЦС, ЭЭГ.
Неделю назад был прием у и
ммунолога, иммунограмму прикрепляю к посту. Также сдала анализ на токсокароз.
Повторное обследование в отделении РС тоже было на днях. Врачи категорически исключают демиелинизирующее заболевание, инфекционист же упорствует на том, что картина схожа с боррелиозом, либо с ОРЭМ.
Помогите разобраться с моими симптомами, тк. Хуже с глазами (отек век, песок в глазах) становится с каждым днем, а никто ничего не находит. Анализ на боррелиоз сдала, но много информации, что одной крови может быть недостаточно.
На что похожи мои жалобы, какие анализы необходимо сдать?
С уважением, Инара
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-25 00:31
Инара! Боррелиоз так не протекает. На герпесные инфекции необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на определение классов антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1/2 тип. Если эти вирусы были в организме, тогда должны быть и антитела к ним.