Возможно ли, что не распознали микро инфаркт?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, периодически на протяжении долгого времени я испытываю щемящие, ноющие боли в области сердца как сильные, так и слабые.

В начале года у меня был приступ сильной головной боли в течении 5 дней. Боль не снималась ни одним препаратом. По состоянию было похоже на мигрень с аурой - у меня мелькали черные точки перед глазами, наблюдались обонятельные галлюцинации (запах тухлого мяса), снизилось зрение. Наклонить голову в низ было просто невыносимо, боль усиливалась, лопнул капилляр на левом глазу. Боль была пульсирующего характера, преимущественно в левой стороне головы отдавая по всей левой половине тела.
В течении последних двух недель у меня были головные боли давящего характера в височной области.
Неделю назад появилось головокружение.
Три дня назад незначительная боль в левой области груди ближе к центру ноющего, давящего характера, стала отдавать в левую лопатку и плечо. В левой руке появилось чувство усталости, как-будто отлежала руку, от подмышки до мизинца по внутренней стороне руки. Вчера померила давление - 154/114, пульс 115. Пошла к врачу. Не смогла дойти до регистратуры, села на лавочку в фойе поликлиники, так как стало резко плохо. Знакомый предложил помощь и спросил что сказать в регистратуре, но мне тяжело было произносить слова, только смогла прошептать: "напишу". Он дал мне лист и ручку, но я не смогла держать ручку в руке. К вышеперечисленным симптомам (головная боль в висках, головокружение, боль в области сердца, левого плеча и лопатки, слабость в левой руке), начало ломить лоб, появилось в грудной клетке чувство "мурашек", небольшого жара от солнечного сплетения, до горла и вдоль ключиц, временно перестала чувствовать обе руки, стало тошнить с рвотными позывами, появилась паника, я начала задыхаться, перед глазами все поплыло. Подоспел дежурный врач, меня начали тормошить, я пришла в себя. Некоторое время у меня была дезориентация, я не могла ничего сказать. Врач померил мне давление, было 110/70, пульс учащен. Сразу отправили на ЭКГ. ЭКГ отклонений не показало, так же как и не показало мою врожденную аритмию.
В этот день я прошла невролога (на приеме давление 150/110, пульс ниже нормы), и сделали МРТ головного мозга. По заключению МРТ - признаков за очаговую патологию в суб и суправентрикулярных отделах вещества головного мозга не выявлено. МРТ-картина наружной, конвекситальной, умеренной гидроцефалии. По предварительному диагнозу невролога (без наличия анализов и МРТ) - вегетативная дисфузия, астено-невротический синдром, цефалгический синдром неуточненный.
На протяжении всего остатка дня меня морозило, бросало в холодный пот, кисти и стопы были холодными с мраморным окрасом.

Вопрос: Возможно ли, что у меня произошел микро инфаркт, симптомы которого ошибочно приняли за другое заболевание? Какие процедуры мне необходимо пройти, чтобы исключить микро инфаркт?
Теги: инфаркт мозга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Сделайте узи и повторите экг. Даже при микро инфаркте изменения там будут.
Татьяна 2017-03-30 16:32
Спасибо