Постоянное головокружение, давление скачет

Спрашивает: Кирена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте!

Мне 30 лет, женщина. С юности есть диагноз ВСД, в 28 лет врач поставил такой же диагноз. Каждый год весной страдаю от головокружений, боли в груди слева, затруднённого дыхания. В 2016 году сдавала анализы крови, проверяла щитовидку и делала ЭКГ - все в порядке, была обнаружена только частичная блокада ножек пучка Гиса. Весной 2017 года делала ЭКГ, блокады на нем уже не было. Есть проблемы с позвоночником: искривлён таз, от этого периодически болит шея. Давление всегда было 110/70, проблем с давлением не было.

Проблема: с 14 марта 2018 общее плохое самочувствие. Началось с головной боли, снять которую было невозможно в течение всего дня, в ночь на 15 марта во сне началась тахикардия (обильный холодный пот на лице и грудной клетке, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха). 15 и 16 марта постоянное головокружение (сложно ходить из-за этого), слабость, все время хочется спать, периодически болит голова (затылок, виски), сильно закладывает уши, ощущение усталости, конечности и голова «тяжелые», иногда покалывает слева в груди. Давление в течение этих 3 дней то повышается, то понижается. Разброс от 104/70 до 140/80.
К врачу обращалась, никаких конкретных рекомендаций не получила. Врач посоветовала пропить мексидол, по 1/4 таблетки копотена (не хочу пока принимать этот препарат). В случае тахикардии - панангин и валемедин.

Пожалуйста, посоветуйте, какие лекарства действительно стоит принимать, чтобы прошли головокружения и боли. Как стабилизировать давление? Какие обследования пройти, кроме ЭКГ? Если будет повторяться тахикардия, стоит ли вызывать скорую или самостоятельно что-то принять? Какие вообще есть рекомендации, чтобы прекратить общее состояние слабости и головокружения (питание, упражнения)? Что категорически нельзя делать/есть/пить?

Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Лучше начать с невролога