Слабость, одышка при малейшей нагрузке, потоотделение, головокружение

Спрашивает: Галина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Холецисто-панкреатит, гастро-дуоденит, остеохондроз.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я прошу Вашей помощи в разъяснении моей ситуации, связанной с результатом ЭКГ, которую сделали мне по скорой помощи. Файл я прикреплю. Интерпретация результата была выполнена кардиографом: "Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Блокада передне верхних разветвлений левой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого предсердия. Крупноочаговый траномуральный инфаркт миокарда Рубцовая стадия. Задний". Дежурный фельдшер, ничего не объясняя, велел собираться на госпитализацию. Увезли меня в хирургию с подозрением на острый панкреатит, т. к. у меня были жалобы на боли в области желудка, на слабость, сильное головокружение, тошноту и резкое потоотделение. Я боялась потерять сознание. Но в хирургии, взяв необходимые анализы, сказали, что у меня все нормально, и отправили домой.
А теперь с 1-го января этого года состояние повторилось, стало хуже. Сильная слабость, нехватка воздуха, одышка при малейшей нагрузке, бледность. Попытки сходить в магазин увенчались тем, что пришлось вызывать дочь, чтобы она довела меня до дома. И теперь я вернулась к результату ЭКГ и засомневалась, не сердце ли это? Я гипертоник 2-го типа со стажем. Были приступы болей в грудной клетке много раз. Но скорая не находила типичных симптомов инфаркта. На ЭКГ тоже ничего не находили. Мое лечение: Эдарби Кло, леркамен, кардиомагнил, а теперь еще присоединила кардикет по 5 мг на ночь.
Я прошу Вас посмотреть мою ЭКГ, насколько может быть прав аппарат, и как мне сейчас в этой ситуации быть? Новогодние каникулы закончатся не скоро. У нас нет своего кардиолога, а ехать в ближайший город мне трудно сейчас.
С уважением, Галина Федоровна Кузнецова!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2019 года

11 ответов

Здравствуйте, Галина Фёдоровна! Острого инфаркта на экг нет. Возможно есть рубцы (инфаркт более 1месяца), но маловероятно, скорее всего эти изменения на фоне блокад.
В любом случае, патология сердца в данном не исключена. Если есть возможность, сделайте узи сердца. Уточните дозу кардикета, после него легче? Какой сейчас пульс и давление?
Галина Федоровна 2019-01-05 18:59
Сейчас мой пульс -66, давление 106/70, от кардикета начинает болеть голова.
Попробуйте снизить дозу эдарби, а кардикет принимать утром. Обычно после 2-3приемов головные боли проходят, а сердцу должно быть полегче от него. Постарайтесь ограничить физические нагрузки.
Галина Федоровна 2019-01-05 19:11
Эдарби у меня 40+12,5, леркамен - 5. После кардикета мне легче, но давление падает и до 90/60. Может эдарби убрать совсем. У меня бывают экстрасистолы, сейчас реже, а долго принимала Этацизин, а потом аллапинин.
Да, можно сначала снизить дозу эдарби, а если давление будет не выше 110/70, пропустить его приём.
Кардикет у вас по 40мг?
Галина Федоровна 2019-01-05 19:18
Кардикет у меня 20, но я его начала с дозы 5, пила 1 раз в сутки, а сегодня 2 раза. Мне рекомендовали пить по 20, но эта доза роняла давление очень сильно. Поэтому я хочу на эту дозу выйти постепенно.
Галина Федоровна 2019-01-05 19:25
Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам большое. Очень помогли!. С уважением, Галина Федоровна!
Пожалуйста, здоровья Вам. Напишите через пару дней о самочувствии.
Галина Федоровна 2019-01-09 08:06
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мое самочувствие стало ровнее. Я пока пропускаю Эдарби, но кардикет пью уже по 10 мг с утра. На вечер я все-таки пока оставила его по 5 мг, т. к. в недалеком прошлом меня мучили гипертонические кризы по ночам очень часто (где-то в районе 2 ч. ночи и 5-6 ч. утра). Только сменив Валз, который пила по 320 ед. В день, на Эдарби и Эспиро, я перестала мучиться. Только что редкие экстрасистолы меня еще не оставляют. Я их чувствую, и они мне мешают. Было время, когда справлялась с ними с помощью бетта-блокаторов, но теперь они мне не помогают.
Одышка пока сохраняется, но не сильная, а давление 120/80 и меньше. Головокружения пока нет. Так что можно считать, состояние нормальное.
С уважением, Галина Федоровна.
Здравствуйте, Галина Федоровна! Давление хорошее сейчас. Одышка должна потихоньку ещё уменьшаться, главное чтобы было без резких ухудшений.
Здоровья вам.
Галина Федоровна 2019-01-10 07:53
Спасибо!