Анаприлин и проблемы с сердцем

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад мне был поставлен диагноз тиреотоксикоз, были сильные перебои в сердце, эндокринолог выписал Анаприлин по 1 таблетке 2-3 раза в день, пью его вместе с Тирозолом, первые недели 3 все было хорошо, но в последнее время стала замечать замирание сердца, пульс по ночам падает до 51 удара, чувствую трепыхание и перебои в течение дня, по ночам просыпаюсь от того что как будто сердце перестало биться. Так же сильнейшая слабость, сильное головокружение, постоянно штормит (преимущественно с утра и к вечеру). Сначала пила по 1 таблетке 3 раза в день, после вышеперечисленных симптомов сократила прием до 2 таблеток в день.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-27 06:04
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой пульс и давление перед приемом Анаприлина? Какую дозировку анаприлина принимаете?
Дарья 2020-04-27 15:53
Добрый день! Спасибо большое за ответ, сегодня пульс перед утренним приемом анаприлина 70-80 ударов, сегодня всю ночь пульс держался на отметке 55-59. К сожалению давление сказать не могу так как находимся в самоизоляции на даче а аппарат оставили в квартире. Но вообще последние 2 года мое давление практически всегда было 120 на 70. До беременности (2017 г) мое давление всегда было пониженным.
Дарья 2020-04-27 15:55
Дозировка Анаприлина 10мг, дозировка Тирозола 5мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-27 17:49
Добрый день, Дарья. Извините за ожидание. Скорее всего, на фоне приема Тирозола происходит нормализация гормонов щитовидной железы, вследствие уменьшается избыточное влияния их на сердце. Поэтому суточная доза Анаприлина 20-30 мг для Вас повышенная, что проявляется в виде избыточном снижении ЧСС и появлением вставочных экстрасистол и, скорее всего, понижением давления - слабость, головокружение.
Вам необходимо:
- уменьшить дозу Анипралина до 1 табл (10 мг). Если на дозе 10 мг симптоматика сохранится, нужно отменить препарат.
- сделать ЭКГ
- повторно сдать гормоны щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом по поводу необходимости корректировки дозы Тирозола.
Дарья 2020-04-27 18:28
Подскажите пожалуйста а переходить на 1 таблетку Анаприлина нужно сразу или постепенно, раньше пила по 3 таблетки, 4 дня пью по 2 таблетки, то есть сегодня уже можно не пить вторую?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-27 18:42
Сегодня можно не принимать вторую таблетку.