Нужно ли проходить ещё обследования если да то какие?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, был приступ дышать было тяжело, сердце как будто разрывается, пульс до 100 доходил, состояние как будто упадёшь в обморок, болело в грудной клетке, вызвала скорую сделали ЭКГ есть небольшие изменения так она сказала но потологий нет, делала УЗИ сердца потологий тоже нет. Может ли быть проблемы с сердцем или это нервное?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

45 ответов

Татьяна 2020-11-13 16:54
Татьяна 2020-11-13 16:57
Сделала холтер посмотрите пожалуйста
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-13 19:56
Здравствуйте, Татьяна! Если в момент приступа ЭКГ была нормальной, то вероятно имела место паническая атака. Данной проблемой и её диагностикой занимаются психотерапевты, иногда назначают успокоительные препараты, совместно с психотерапией. На мониторе обращает на себя внимание урежение ЧСС до 39 в минуту. Но на настоящий момент нет критических нарушений ритма. Рекомендую ежегодный контроль суточного монитора ЭКГ.
Татьяна 2020-11-13 22:17
Спасибо за ответ скажите пожалуйста а так все хорошо по холтер только низкий пульс? Все остальные показатели хорошие? Нужно ли мне лечение, что нужно делать чтоб пульс поднять?
Татьяна 2020-11-13 22:18
Это ЭКГ сделано когда приезжала скорая посмотрите пожалуйста
Татьяна 2020-11-13 22:21
Все не получается отправить
Татьяна 2020-11-13 22:24
Такие изменения не опасны
Татьяна 2020-11-13 22:27
Извините два раза отправила одно и тоже
Татьяна 2020-11-13 22:28
Посмотрите пожалуйста очень переживаю
Татьяна 2020-11-13 22:56
Забыла написать может ли болезнь влиять на пульс когда делали ЭКГ и холтер я болела было подозрение на ковид была слабость сильная мало ела и сильно нервничала
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 12:19
Татьяна, ничего критичного на плёнке нет, есть технические дефекты в некоторых отведениях. Заболевания могут влиять на исследования, но чаще всего инфекция даёт другие изменения, например, большую склонность к тахикардии. Поднимать пульс и давление могут препараты на основе женьшеня, элеутерококка, кофеина, лимонника. Они также являются психостимуляторами и могут вызвать проблемы со сном. Острой необходимости в их применении не вижу, но если часто испытываете слабость, то можно начать приём. На регулярном контроле пульса настаиваю. Желательно, чтобы у Вас был браслет, который может измерять пульс даже ночью. Если такой возможности нет, хотя бы вести тетрадь с собственными измерениями.
Татьяна 2020-11-14 12:52
Благодарю за ответ успокоили хоть немного. Дело в том что целый день пульс нормальный или повышенный а ночью получается опускается. Нужны ли ограничения в физической нагрузке? Терапевт написала пить бисопролол насколько он мне необходим? Сказала что такое из за остеохондроза. Ещё невропатолог поставил диагноз всд могут ли быть нарушения пульса из за этого, прописала фенибут, мексидол, вит группы б прокомментируйте лечение пожалуйста
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 13:59
Бисопролол - категорически нет! Ночью наблюдается брадикардия, а бисопролол ещё сильнее уредит  пульс. А вот милдронат, витамины группы В - да! Не проверяли  ли гормоны щитовидной железы?
Татьяна 2020-11-14 16:16
Нет не сдавала посоветуйте какие нужно сдавать, посоветуйте пожалуйста как улучшить состояния сососув может тоже надо проверить или пропить что нибудь наши терапевт не дают направление на анализы приходится самой узнавать какие нужно. Заранее благодарю за ваши ответы и рекомендации
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 18:55
Сдавать анализы щитовидной железы в Вашем случае надо, если есть ещё такие симптомы, как слабость, вялость, проблемы с лишним весом, отёками. Желательно сдать ТТГ, Т3свобод, Т4 свобод. А что с сосудами не так? Есть варикозная болезнь или просто профилактика интересует?
Татьяна 2020-11-14 19:17
Гинеколог на УЗИ сказал есть варикозное расширение вен в малом тазу и яичнике на ногах видны звёздочки. Ещё делала рэг ещё в 2017 году было нарушение венозного оттока в базальных отделах. Спасибо за то что так быстро отвечаете ваша помощь бесценна
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 20:03
По венам - можно пропить Детралекс, но не менее 2х месяцев. Помимо витамина В, я бы ещё советовала витамин С, в дозе 250-300мг в сутки, если нет проблем с почками и ЖКТ.
Татьяна 2020-11-14 19:58
Есть вялость как будто сил нет, иногда беспокоят боли в области сердца. В середине груди дискомфорт, ещё бывают навязчивые мысли и страх. Отёков нет лишнего веса тоже наоборот во время болезни похудела при росте 164 вешу 51 кг
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-14 19:59
Тогда гормоны щитовидной железы можно отложить, а вот клинический анализ крови лучше сдать.
Татьяна 2020-11-14 20:36
Спасибо большое за ответы и рекомендации
Татьяна 2020-11-15 08:45
Я сдавала анализ крови, там врач сказала все в норме. Но я сдавала может недели две назад нужно ли пересдать?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-15 08:52
Нет, это свежий анализ. Если всё по нему хорошо, то на настоящий момент этого достаточно.
Татьяна 2020-11-16 16:22
Здравствуйте сегодня схватил сердце стало колоть вздохнуть глубоко не могла выпила варельянки через минуты 2 отпустило но пришла слабость во всем теле и голова немного кружилась скажите пожалуйста что это может быть может это после перенесенного ковида, что нужно делать?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 16:55
Сложно сказать, может быть экстрасистола, может мышечный спазм, защемление нервного корешка. Сейчас слабость есть? Одышка? Какие пульс и давление?
Татьяна 2020-11-16 19:06
Есть слабость одышки нет пульс периодически поднимается 70 до 90 давление вроде как всегда у меня пониженное 100 или 95 на 67 или 70 может быть, дискомфорт в области сердца
Татьяна 2020-11-16 19:07
Ещё болит голова может быть это связано?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-16 22:13
Связь с сердцем, на фоне нормальных давления и пульса не очевидна. А вот проблемы с позвоночником, сдавливание нервных корешков и артерий может быть причиной головной боли.
Татьяна 2020-11-17 06:29
С утра когда просыпаешься пульс высокий от 100 может до 130 доходить, сердце колотится в груди сильно ощущаещь, тревога какая то, давление 109 на 67
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 06:40
Есть ли у Вас тонометр с функцией определения аритмии? Когда сердечко на экране пищит и мигает? Если да, то надо утром его использовать, чтобы оценить пульс.
Татьяна 2020-11-17 07:33
Мерила в 8.30 105 на 66 пульс 93 когда начинает спускать мигает сердечко потом показывает результат. Ещё бывает немеют ноги или руки
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 08:43
Простое мигание, без сигнала на спуске давления - это нормально. Вся описываемая симптоматика более характерна для внесердечный патологии. Онемение верхних или нижних конечностей также могут быть связаны с позвоночником. Попробуйте обратиться к неврологу и начать выполнять упражнения, направленные на увеличение гибкости мышечно-связочного аппарата позвоночника. Их можно найти в интернете как
"упражнения при остеохондроза".
Татьяна 2020-11-17 13:27
Спасибо большое за ваши рекомендации, просто я ещё думаю может ли быть это от ковида хотя и не потвержденный уже просло 17 дней а слабость есть сильная
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 13:47
Короновирус может протекать симпотно и бессимптомно. Но описываемые жалобы не очень вписываются в картину типичной короновирусной инфекции. Хотя последствия в виде миокардита могут вызывать тахикардию, боль в сердце, слабость. Но тут нужен сначала диагноз подтвердить.
Татьяна 2020-11-17 18:48
Что нужно пройти чтоб исключить эту болезнь
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-17 18:54
По ЭКГ - настороженности нет Можно оценить сократимость миокарда по Эхокг. В случае миокардита сократимость обычно снижена.
Татьяна 2020-11-22 09:24
Здравствуйте делала эхо 6 ноября посмотрите пожалуйста
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-22 14:54
Эхокг - вариант нормы. Так что вряд ли имеет место миокардит.
Татьяна 2020-11-23 20:00
Спасибо огромное за ваши ответы. Сдавала анализ общий посмотрите пожалуйста
Татьяна 2020-11-23 20:02
Извините дочки отправила. Вот мой
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 20:16
Хорошие результаты, не к чему придраться.
Татьяна 2020-11-23 20:35
Спасибо за ваш быстрый ответ. Но почему то все равно беспокоят боли в левой стороне под грудью и сбоку что это может быть? Нужно ли ещё обследовать сердце или мне к невролог нужно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-23 22:09
Попробуйте обратиться к неврологу. По сердцу не вижу субстрата для беспокойства.
Татьяна 2020-11-29 18:01
Очень благодарна вам за быстрые ответы, скажите пожалуйста а пить кроворазжижающие препараты нужно? Т. к. я думаю что переболели ковидом
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-30 07:51
Если бы он был подтверждён, то потребовались бы антикоагулянт в активную фазу и до 3месяцев. Антикоагулянт - это не кардиомагнил. В случае неподтвержденного диагноза и после излечения не вижу такой необходимости в конкретно Вашем случае.
Татьяна 2020-12-01 07:10
Благодарю за ответ