Хотел бы услышать мнение Профессионалов

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, четыре года назад, утром после завтрака внезапно сильно закружилась голова чуть ли не с потерей сознания, и с тех пор упало давление стало 100/60, упал пульс, днем 55/64, дискомфорт в груди, ночами учащался пульс стал слышать стук сердца, при физических нагрузках отжиманиях резко начинала кружится голова, руки и ноги мгновенно привращались в сосульки, становились такими холодными прям ужас.
Ходил по врачам сделали ЭКГ, УЗИ Сердца, анализы крови, все в норме. Сказали здоров, но чувствовал я себя совершено иначе, поначалу стал ездить на велосипеде старался ездить в горку с нагрузкой, сердце колотилось но потом стало легче и я стал отжиматься на брусьях и постепенно сердце привыкло головокружение исчезли, нагрузку стал переносить лучше, по ночам сердце стало редко колотится, давление стало 110/70 примерно пульс 65/75, хотя раньше стабильно 120/80, вообщем до то го как я так и не вастанавился, стало лучше но присутствует упадок сил.
В декабре 2019 г на работе после обеда почувствовал резкую слабость как буто сейчас упаду секунды две, потом второй раз, и увеличелся пульс, и все прошло. Обратился в больницу, c симптомами резкой слабостью и головокружением, и дискомфортом в груди, сделали узи сердца всё в норме, ЭКГ всё в норме, Холтер транзиторная неполная ав блокада 1 степени max PQ 0,26 в ночное и дневное время, наджелудочковая э/с 14, также сделали гастроскопию, дуодо гастральный рефлюкс, герб.
Кардиолог сказал всё хорошо, выписал милдронат 1 месяц пропить, триметазидин 2 месяца пить, и валемидин 7 дней, через полгода сделать холтер. Четыре года назад кардиолог выписывал предуктал мв и беталок зок, аспаркам. Щас про беталок зок почитал что он может вызывать ав блокады, заметил также что если на вечер поесть не сильно то обычно сердце ночью не беспокоит, когда ставили холтер вечером поел жаренных яиц с жаренной колбасой всё ночь сердце колотилось, вообщем посмотрите пожалуйста всё ли в порядке у меня по холтеру и по узи.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-21 11:35
Здравствуйте. Результаты холтера в пределах нормы. Данные эхокг не выложили. Похоже у Вас имеется висцерокардиальный рефлекс - возникновение аритмии, возможно и брадиаритмии за счёт возбуждения блуждающего нерва на фоне дуоденогастрального, гастроэзофагиального рефлюксов.
1. Необходимо соблюдать диету (ограничить жирные продукты, цитрусы, шоколад), не есть перед сном, спать с высоким изголовьем (на 15 см выше), не наклоняться после приема пищи.
2. При необходимости лекарственная терапия с гастроэнтерологом. 3. При появлении симптомов головокружения, резкое слабости, потери сознания, урежения пульса - повесить суточный монитор экг.
Юрий 2020-01-22 11:53
Здравствуйте Лиана, да с диетой не всегда выходит, да и ем щас мало в основном у меня тяжесть и вздутие в желудке, упадок сил энергии прям не какой.
у меня желчный пузырь полон камней, все не решусь удалить хотя из за него тоже может быть, аб блокады, вот ещё вылаживаю узи сердца, экг.
Да я замечал ночью если сердце бьётся я его слышу, то если я приподымусь то через какое то время проходить.
Ходил к терапевту отправила на гастроскопию там дуодо гастральный рефлюкс, герб, желудок гипермирован.
Выписала одну таблетку нольпаза пропить месяц вот и все лечение, а гастроэнтеролог у нас только делает гастроскопию, на вопросы не отвечает.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-23 06:23
Здравствуйте.
По данным эхокг, экг все в пределах нормы. По лечению гэрб: нольпаза 20 мг 1-2 р в день за 30 мин до еды, ганатон 50 мг 3 р в день перед едой или мотилиум 10 мг 3 р в день за 10-30 мин до еды, фосфалюгель по 1 пакетику сразу после еды и на ночь. Курс 4 недели.
В начале каждого месяца 10 дней во время приема пищи принимать креон 10 тыс ед или панкреатин 25 тыс ед.
Исключить физические нагрузки с напряжением передней брюшной стенки. Соблюдение рекомендаций о которых написала выше.
Юрий 2020-01-22 11:56
Юрий 2020-01-22 12:00
Юрий 2020-01-22 12:02