Скачет пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, меня беспокоят скачки пульса: то низкий, то высокий. Вчера вечером был пульс 43 при давлении 100 на 57, а утром 120 при давлении 160 на 110. В ноябре 2018 года делала холтер: выявлено 1150 наджелудочковых экстрасистол, 368 желудочковых, выражена синусовая аритмия 211 эпизодов, 3 эпизода фибрилляции предсердий до 14 сек. С максимальной ЧСС, минимальной 167 уд/мин.114 уд/мин. Циркадный индекс 1,32. Вариабельность ритма нормальная. Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. 5 эпизодов наджелудочковой тахикардии до 3 сек. С ЧСС 113-189 уд/мин. Выявлено 2 эпизода AV-блокады 2 степени. Клинически значимых пауз более 2сек. Не зарегистрировано. Брадикардия от 40 до 50 уд/мин. Продолжительностью 04: 27: 20. Сдавала анализы ТТГ 2.230 мкМЕ/мл референтный интервал 0.270-4.200, Т4 - 1.06 нг/дл (0.89-1.52), Т3 - 3.07 пг/мл (2.43-3.98). ФСГ 26.43 мМед/мл, ЛГ 15.70 мМед/мл, эстрадиол - 60, кортизол 540 нмоль/л. Магний, калий, хлор, натрий - в пределах нормы. Биохимический анализ крови тоже в норме. Не могу понять, в чем моя проблема. Усматривается ли при этих данных слабость синусового узла и частичная АВ-блокада? Есть ли необходимость в лечении? Что нужно еще предпринять, какие сдать дополнительно анализы? Делала в сентябре УЗИ сердца, сказали, все нормально. В последней ЭКГ указали на признаки увеличения левого желудочка. Сказали пить магне В6, корвалол при высоком пульсе. При очной консультации кардиолог-аритмолог сказал, что я не его пациент.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Убедительных данных за СССУ по результатам холтера у вас нет. Аритмолог никаких лекарств не назначал? Вы у него были сразу после холтера?
Елена 2019-02-02 14:11
Нет, не назначал. У меня сердце иногда замирает, потом появляются неприятные ощущения в груди, словно там шевелится что-то. Потом толчки. Ноги стоп потеют, начинаю мерзнуть. Боюсь упасть в обморок на улице, валидол боюсь принимать, вдруг у меня блокада и будет еще хуже. Можно ли блокаду определить повторно на простом ЭКГ или снова повторить холтер? Видно ли ее при проведении УЗИ?
Блокаду на узи не видно. Повторите холтер ЭКГ.