Феномен укороченного QT

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат ЭКГ. Мужу 35 лет, с подросткового возраста периодически болит голова, давит сердце. В последние 3 месяца испытывал сильный стресс, усталость, периодически головные боли и головокружение, давление 120/ 60, пульс 52-54, пошел на экг- результат (PQ=128мс Р=76мс QRS=92мс QT=368мс QT Корр=354мс (QTдолжн=385мс) Углы альфа: QRS=73, P=54, T=37 RRср=1080мс, RRмин=1016мс RRмакс=1174мс 50.0 мм/с Синусовый водитель ритма Брадисистолия, ритм регулярный, чсс=56 уд/мин. Вертикальное положение электрической оси сердца Сдвиг переходной зоны вправо Возможен феномен укороченного QT. Все очень серьезно? Может ли от этого болеть голова? С чем может быть связан такой разрыв в давлении и низкий пульс? Терапевт выписал милдранат и аспаркам. К кардиологу на прием в конце месяца записан. Спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 15:17
Добрый день! Скажите, а раньше Ваш муж отмечал низкий пульс? Есть предыдущие ЭКГ?
Мария 2020-03-16 18:37
Спасибо большое за отклик! Раз в год на работе ЭКГ делали, во время медосмотра, никогда не говорили ничего. Но на головные боли и то, что не хватает воздуха жаловался всегда, время от времени. У него остеохондроз, мы всегда на это списывали жалобы, т. к. массаж воротниковой зоны головную боль снимает. А месяц назад, во время очередного приступа головной боли я ему давление измерила, а там 128 на 60, и пульс 51, и с тех пор как не изменю, всегда разрыв порядка 52 единиц. Пульс не всегда низкий, чаще выше 60 уд. Но к вечеру снижается.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 19:30
В первую очередь, необходимо сделать холтеровское мониторирование, чтобы проследить динамику пульса ночью, и УЗИ сердца.
Также надо бы сдать анализ крови на уровни калия, магния, натрия и хлора, но так как Ваш муж уже принимает аспаркам, то результаты могут быть неточные.
Мария 2020-03-16 19:38
Спасибо большое! Да, на холтер запишу в ближайшее время. Последний вопрос) Может ли подобное состояние быть последствием стресса?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-16 21:18
Длительный стресс может привести к такому состоянию.
Пожалуйста, здоровья Вашему мужу.