От чего понижается АД у бабушки?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, бабушке 78 лет. Месяц назад была сделана мастектомия (удалили молочную железу) рак 2 стадии. После выписки в течении недели чувствовала себя нормально. Начала принимать Тамоксифен. Через два дня после приема (хотя возможно это не связанно между собой) началась загрудинная боль. Обратились в отделение к терапевту. Сделали экг сказали есть нарушение ритма. Пульс был 120-140. В госпитализации отказали, так как много было заболевших ковидом. Живем в Пгт. На след день обратились в поликлинику к терапевту, по экг сказали мерцательная аритмия Назначали лечение. Сатогексал 80 мг 2р в день, Верошпипон 50 мг 1р в день, Торасемид 1т в день (так как были отеки) Дигоксин Пол таблетки и ксорелту 20 мг. Сдавали анализы, терапевт сказала: кровь хорошая, моча плохая (какое то воспаление) . Сейчас беспокоит пониженное давление. 80/40, бывает 60/35 (при таком АД вызвали скорую, у всех один ответ: бабушка после такой операции. Ставят укол и уезжают. Узи, холтер сделать не может, у нас нет его, необходимо ехать в другой город. Я понимаю, что это глупо задавать здесь вопросы, без очной консультации. Очень хочется помочь бабулей, а чем не понимаю. Скорая ставит укол, после него на два дня ей становится лучше, Ад поднимается до 100/70. Когла низкое давление, беспокоит головокружение, тошнота, слабость, шум в ушах (говорит, что очень давит на голову) , боли в сердце. От чего может быть такое низкое ад? Пульс восстановился (70)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

2 ответа

Натали 2021-07-20 10:24
Забыла добавить, 4 дня назад перестали пить торасемид (отеки спали) , оставили только верошпирон
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-20 12:10
Здравствуйте. Сотагексал и Верошпирон тоже понижают давление. По ЭКГ сохраняется мерцательная аритмия?
С уважением, Лиана Алексеевна.