Пульс 50 и низкое давление

Спрашивает: NataliP
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Доктор!
Позвольте задать вопрос по мужу:

М, 43 года, рост 185, вес 71, беспокоит такой вопрос: частенько бывает слабость во всем теле, если измеряет давление - может быть 90 на 58, например. 110 на 70 это самое высокое. Пульс 60, но вечерами бывает 53.
При общей диспансеризации, в принципе, все норм было в этом месяце, кроме проблем со спиной (по рентгену там грыжа под вопросом и есть спондилез, вроде. Пойдет еще к неврологу). Позавчера утром проснулся с плохим самочувствием. Всё "едет", головокружение (когда стою - лучше), мутит, тошнит, ледяные конечности, при этом бросило в жар, потом озноб. T была 35.4, пульс 50. Я вызвала скорую. Они сделали экг (прикладываю, - первые 3 картинки). Толком ничего не сказали, просто попить крепкий чай с сахаром. Сахар был 4 (это после чая сладкого). Вот еще нашла экг давнишнюю. Прикладываю для сравнения (4 и 5 лист). В последней экг и за 2007 г написано: синдром ранней деполяризации желудочков.
Скажите, пожалуйста, не опасно такое состояние? Если пульс 50 и давление 90 на 58 + этот вот синдром. Стоит ли беспокоиться? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 22:53
Здравствуйте. На ЭКГ нет ничего страшного. Скорее всего причина как раз в проблемах с позвоночником. Если невролог это не подтвердит, то дополнительно нужно обследоваться у эндокринолога.
Наталия 2018-08-01 00:23
Огромное спасибо за ответ!