Низкое чсс

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня ГБ 1 степени, ПМК 1 ст, пил трипликсам 5-1.25-5, и карведилол 3.125, но они давление не снижали. Сделал холтер(во вложении), кардиолог заменила трипликсам на кандесартан-сз 16 мг, и оставила карведилол. Давление пришло в норму 115-120/65-70, пульс был 55 вечером и 60-65 днем. Ещё я лечусь у невролога, он назначил сермион по 10 мг х3 (но 3 раза в день я не пил, ма пил 2). давление упало до 95-100/59, пульс 50-56 днём. Я сам убрал карведилол, но ситуация не изменилась, убрал кандесартан-сз, и продолжал пить сермион 2 р. д, ещё я пью 1 мг в день клонозепам и 50 мг на ночь. Давление стало 112-118/66-70, но пульс днём 56-62 остался. Карведилол не пью уже давно, кандесартан-сз дней 5 не пью. Сегодня выпил вообще 1 табл. Сермиона 10 мг, и 0.5 клонозепама. Давление 114/67, пульс 56 весь день. Что мне делать с пульсом и терапии в целом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

15 ответов

Здравствуйте! Такие значения пульса не опасны. Скорее всего это остаточный эффект действия лекарств и в скором времени ЧСС восстановится до привычных значений.
Евгений 2019-05-13 21:55
Добрый вечер. Сермион понижает пульс? Я и так оставил 10 мг Сермиона и 0.5 клонозепама утром но пульс и давление вот такие - вложение. Я перестал пить то, что назначила кардиолог кандесартан 8 мг и карведилол 3.125. может это не правильно и мне бросить пить то, что назначила от головных болей невролог- сермион? Посоветуйте что делать. Пульс пугает. Может сердечная недостаточность у меня или брадикардию уже лечить надо?
Здравствуйте! У вас нет признаков сердечной недостаточности, и такая брадикардия не требует лечения, не пугайтесь.
Сермион усиливает действие гипотензивных препаратов и может урежать пульс. Отмените пока сермион.
Евгений 2019-05-14 20:55
Екатерина Алексеевна, сегодня не пил сермион. Выпил утром 0.5 клонозепама и 8 мг кандесартана. Ситуация пока такая (во вложении). Что мне скорректировать? Может 8 мг кандесартана много? Пить 4 мг. Я прочитал, что он так же урезает чсс. Как мне быть?
Здравствуйте! Кандесартан на пульс влияет совсем незначительно, и это скорее исключение из правил.
Сейчас давление у вас невысокое, можно принимать 4мг кандесартана.
Евгений 2019-05-17 11:57
Добрый день. 3-й день пью только 4 мг кандесартана. От невролог назначала Мексидол 250мг*2 р. От нарушения кровообращения головы. Но ситуация не меняется. Пульс низкий, давление низкое. Непонятные покалывание, болезненные ощущения с права. Меня это пугает. Что с моим пульсом? Давлением? 2.5 недели назад давление не мог сбить трипликсам, но пульс был низким. Что мне делать?
Евгений 2019-05-17 20:03
Добрый день. 3-й день пью только 4 мг кандесартана. От невролог назначала Мексидол 250мг*2 р. От нарушения кровообращения головы и Церепро, но его колоть боюсь. Ситуация не меняется. Пульс низкий, давление низкое. Сегодня Непонятные покалывание, болезненные ощущения с лева. Ещё у меня ПМК 1, атеросклероз сосудов головного мозга, Меня это пугает. Что с моим пульсом? Давлением? 2.5 недели назад давление не мог сбить трипликсам, но пульс был низким. Сейчас померил, давление 128/73, пульс 61- пришел с улицы. Но дома падает. Что мне делать?
Здравствуйте! 128/73 и пульс 61 это нормально. До каких значений снижается пульс и давление?
Евгений 2019-05-17 20:47
Днём почти всегда не выше 110-116/60, пульс 59-62, вечером 102/60, пульс 50-56
Значения не критичные. Такой пульс и давление не опасны. Попробуйте не принимать кандесартан совсем.
Евгений 2019-05-18 02:52
А что болит с лева?, вот сейчас заболело 2: 50 мин ночи. Давлени 110/66, чсс 51. Я больше тревожусь за боли?
Евгений 2019-05-18 08:12
Проснулся с давлением 130/70, чсс 57.
Болевой синдром возможен неврологического характера.
Такое давление и пульс не опасны и не могут быть причиной плохого самочувствия.
Евгений 2019-05-18 15:40
Возможно не опасны, но причина низкого пульса вам не ясна? И такой низкий пульс, не даёт мне лечить ВСД, где надо пить седативные средства/ транквилизаторы, не могу пойти к психотерапевту из за давления и пульса, так как они понижают ещё пульс и давление, и такое давление, так же, не даёт мне полноценно лечить умеренную ликворную гипертензию, атеросклероз головного мозга. Как мне быть в этом случае? Неврологи отправляют с пульсом и давление к кардиолог у, кардиологи ничего не видят у менянэ. Так и бегаю между врачами. Замкнутый круг
Уважаемый Евгений, пульс в пределах 55-60 ударов в минуту не считается патологией, это может быть индивидуальной нормой. Высокого пульса у вас ведь и не было? Причины нет- это ваша особенность. Зачем вам изначально был назначен карведилол, мне не понятно.
Есть прерараты, в том числе и седативные, которые не урежают пульс. Например, беллатаминал.