Кардиостимулятор, низкое давление, аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, меньше месяца назад (25 января 2017) бабушке установили кардиостимулятор (забирали по скорой с остановкой сердца). Выставили на 60 ударов в минуту. В первый же день после выписки поднялось давление 215/110 и пульс 112, затем приступы несколько раз повторялись, также были приступы сильной аритмии (по два дня подряд, и не снимались препаратами). Теперь уже больше недели систолическое давление не удается поднять выше 110, в основном держится на 95, а диастолическое наоборот высокое (90-105), пульс 58-60, но при этом аритмия, сильное головокружение.
Принимает то, что выписал кардиолог: Валс, Индапомит, Антистен (эти сейчас не пьёт, т. к. низкое давление), Метопролол, Кардиомагнил, кофеин, Кардиомин.
Нужно ли дополнительно проверять кардиостимулятор? Что это может быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-18 22:11
Здравствуйте. Да, нужно проверить кардиостимулятор, так как он должен работать ритмично. Из-за низкого пульса может быть и давление низкое. Метопролол также снижает давление, его не нужно принимать при таком давлении. При возможности нужно показаться вашему врачу и сделать ЭКГ.
Наталья 2017-02-19 11:36
Большое спасибо за помощь.
Надежда 2017-12-07 18:35
Наталья здраствуйте! Подскажите как ваша бабушка. У нас у мамы похожая проблема после установки кардиостимулятора низкое давление
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-10 09:25
Здравствуйте. Здесь ветка для ответа врача.
Наталья 2017-12-26 18:15
Здравствуйте, так и не смогли выяснить, чем была вызвана данная проблема, но вскоре давление нормализовалось само собой. Однако меньше, чуть больше, чем через полгода после установки КС у бабушки произошел инсульт(в конце августа). Незадолго до этого давление снова начало подниматься до двухсот, а иногда и выше. Я не пытаюсь сказать, что это взаимосвязанные события, но проблемы с давлением могли быть и последствием развивающегося инсульта (она принимала слабые антикоагулянты, да и, как нам сказали, у нее полный набор заболеваний для его развития), поэтому, к сожалению, ничего толкового не могу Вам сказать. Желаю Вашей маме здоровья.
Виталий 2018-07-17 14:09
Здравствуйте. В 2016 году установили кардиостимулятор по причине "Бракордии" установлен на 65. В течении использования пульс был 65, а сегодня поднялся до 95 при давлении 113 на 76 и головокружение. С чем может быть связанна такая ситуация?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 23:53
Здравствуйте. Нужно делать ЭКГ. скорее всего это ваш пульс, а что вызвало его повышение (аритмия или другие причины) нужно разбираться.