Низкое давление после инфаркта и стентирования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Маме 60 лет, 19 октября был инфаркт миокарда, увезли в больницу и сделали стентирование. 28 октября выписали. В больнице она чувствовала себя лучше, а дома ей очень плохо, всё это время давление 81/65; 78/63; 89/68, пульс 64-74 в таких пределах, сильная тошнота, головокружение, слабость, почти не встаёт. Принимает - Тикагрелор 90 мг 2 раза в сутки, ацекардол 100 мг 1 раз в сутки, аторвастатин 80 мг 1 раз в сутки, пантопразол 40 мг 1 раз в сутки. 2 ноября вызвали скорую, они сказали это не к нам, вызывайте терапевта. Вызвали терапевта 3 ноября, она сказала хотите жить бросайте пить лекарства. Что нам делать и куда обращаться уже не знаю. Почему может быть такое низкое давление? Посоветуйте пожалуйста что нам делать в нашем случае?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-05 19:31
Здравствуйте! А лозаратан, индапамид, бисопролол Ваша мам принимает на данный момент?
Ольга 2020-11-05 19:48
Нет, не принимает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-05 19:56
После инфаркта часто давление очень нестабильно, прошло еще очень мало времени после этого события. Пока то что явно бросается в глаза - это очень большая доза аторвастатина, от него может быть сильная тошнота. Давайте уменьшим дозу до 1/2 табл., тем более анализы позволяют это сделать. Если через 3-4 дня тошнота не уменьшиться, можно перейти на 1/4 табл.
Ольга 2020-11-05 20:37
Хорошо, я Вас поняла, попробуем с завтрашнего дня. Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-06 20:23
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!