Грипп после инфаркта

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 7 мая этого года мама перенесла инфаркт миокарда. Сделали стентирование. На данный момент принимает препараты: плавикс, лизиноприл, тромбо асс, аторвастатин, беталок зок. Она загрипповала, кашель, немного с мокротой, чихает, сопливить, температура не выше 38. Можно ли принимать лечение противовирусными средствами? Если да, можете ли вы подсказать, какими? Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 17:35
Здравствуйте. Да, можно использовать любые противовирусные средства и иммуномрдуляторы. Например, кагоцел, интерферон.
Алиса 2018-05-17 22:19
Спасибо большое. Дала маме кагоцел две таблетки и грамицидин рассосать две таблетки. Температура не снижается, держится уже больше трёх часов 39,5-39,7. Можно ли сделать укол анальгина с димедролом? Через час ей пить лекарства, прописанные врачом после инфаркта. Не отразится ли отрицательно смешивание препаратов с анальгином и димедролом? Спасибо!
Возможно ли, что это такая адаптация организма после инфаркта и стентирования и нахождения 10 суток в больнице? (Ввписалась только вчера). Ещё раз спасибо заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 22:34
Здравствуйте. Да, укол ей сделать можно. Это не полвияет на действие лекарств от инфаркта. Если завтра температура не станет ниже, то обязательно показаться врачу и сдать общий анализ крови. В целом, сам инфаркт и лечение от него могли ослабить организм, но прямой связи здесь нет.
Алиса 2018-05-18 00:10
Спасибо большое. Вызвала скорую, т. к. поднялось ещё давление. Сделали анальгин с димедролом и под язык эналаприл. Температура начала падать и давление нормализовалось. Утром вызову участкового терапевта на дом. Спасибо Вам большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 08:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алиса 2018-05-25 14:47
Здравствуйте! Я писала вам неделю назад (вопрос был по инфаркту у мамы). Хотела вот что ещё спросить. У мамы до инфаркта было высокое давление очень часто (максимум поднималось до 220/130), комфортно же ей было при давлении 160/100-150/90, но не ниже. После инфаркта и стентирования такого, слава Богу, больше нет, но уде третий день давление немного повышено: 130/90-150/105, в таких пределах. И каждый день всё чаще раз в день жалуется на шум в ушах (раньше он у нее тоже был). "Вжих-вжих" как она описывает его. Он мешает спать. Присутствие его и в состоянии покоя и при подвижном состоянии. Ещё она очень быстро устаёт, утомляется, но это наверное пока после стентирования времени мало прошло. Но шум в ушах не даёт покоя. Хотелось посоветоваться, можно ли ей принимать циннаризин и пирацетам? И в каких дозах, если можно? Или что то другое можете посоветовать? И какова вероятность инсульта после инфаркта? Не опасно ли ее состояние сейчас?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-26 14:53
Здравствуйте. При таком давлении нужно повышать дозы гипотензивных препаратов, чтобы давление поддерживать в пределах 120-130, не выше. Циннаризин и другие ноотромпне препараты можно, дозы и схему лечения нужно согласовать с неврологом. Риск инсульта после инфаркта не выше, просто атеросклероз обычно возникает во всех артериях, поэтому риск есть, но при приеме всех препаратов не выше, чем до инфаркта.
Алиса 2018-05-26 20:27
Спасибо большое за ответ, Ксения! Скажите, пожалуйста, кааме именно препараты и на сколько нужно их повысить? Вчера и сегодня давление доходит до 175/110.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-26 22:22
Перечислите все препараты с дозами, которые сейчас принимает. Какой пульс при повышении давления?
Алиса 2018-05-27 06:05
Плавикс 75мг вечером;
Тромбо АСС 100мг вечером;
Аторвастатин 40мг вечером;
Лизиноприл 5мг утром и 5мг вечером;
Беталок ЗОК 25мг в обед.
Пульс при повышении давления 75-93. Чаще 80-90
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-27 23:42
Здравствуйте. Можно увеличить дозу лзиноприла до 10 мг, под контролем давления. Вообще дозу этого препрата можно немного менять самим в завсимости от давления, то есть при номальном уменьшать до 5, а при высоком увеличивать до 10.
Алиса 2018-05-28 10:25
Спасибо большое! Вчера посоветовалась с кардиологом, сказали тоже самое и ещё Беталок увеличить до 50мг. Если не поможет, то до 100 увеличить. Приняла вчера мама лизиноприл и беталок в больших дозах и пульс уже стал поменьше - 67
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-28 23:12
Здравствуйте. Да, беталок тоже можно увеличивать, но с осторожностью, так как если есть сердечная недостаточность (отеки на ногах, одышка лежа) большие дозы могут ее усилить.