Гипертоническая болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, Было повышение, эпизодически, АД до 140/90мм рт ст около двух лет, принимала энап эпизодически. Год назад случился ишемический инсульт. Восстановилась полностью. Почти год принимала диратон10мг и леркамен 10мг. Давление было 120- 130/60-70мм рт ст Беспокоили сильные боли в суставах (принимала дону)., кашель и стали выпадать волосы. Давление перестало быть стабильным, назначен препарат эдарби 40мг. Принимаю две недели. Давление 98/60ммртст утром к вечеру105/65мм рт ст слабость тянущая боль в затылочной области, тошнота, головокружение. Скажите пожалуйста, следует ли уменьшить дозу или прейти на другой препарат. Возможен ли переход в лечении с двух препаратов на один в моем случае? Заранее спасибо?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-30 17:00
Здравствуйте. Да, такой переход допускается. Пока что уменьшите дозу вдвое и продолжайте контролировать давление.
Ольга 2019-01-01 19:14
Здравстуйте. Ксения Викторовна! Дозу эдарби я уменьшила, но меня беспокоят тянущие боли в затылочной области и сильные спазмы в эпигастральной области, тошнота, иногда рвота. Отекают веки по утрам. Эти симптомы стали нарастать в течение последних пяти дней. Эдарби принимаю 11 дней 40мг. Сначала спазмы были терпимыми, думала пройдёт, не проходят, стали беспокоить сильнее. Скажите пожалуйста, может ли это быть вызвано приемом эдарби? До начала приема этого препарата, таких симптомов не было вообще. Не знаю, что делать дальше, что принимать, если эти симптомы вызваны приемом эдарби. Врач-терапевт предлагал на выбор два препарата эдарби 40мг и престариум 5мг. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-02 08:29
Здравствуйте. В общем-то эдарби мог вызвать такую реакцию. В этом случае его нужно отменять. Престариум из другой группы препаратов, то есть побочные эффекты пересекаться не должны.