Очень низкое давление при приеме зокардис

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пол года назад поставили диагноз гипертония. Давление поднималось до 160-100. Назначили зокардис утром 7,5мг, вечером 15мг, диувер 5мг 2 раза в неделю. Давление нормализовалось. Месяц назад начало падать до 100- 70, я уменьшила вечернюю дозу до 7,5мг, стало нормально, но один раз случился скачок до 160, 2 недели назад опять стало падать, я отменила вечернюю дозу вообще, сейчас оно утром и перед сном вообще низкое, опускается до 90-55, посоветуйте что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 00:14
Здравствуйте. Попробуйте временно отменить диувер, если это не поможет, то уменьшить вдвое дозу зокардиса. При повторении скачков давления можно однократно принимать моксонидин.
Наталья 2018-06-29 00:29
Диувер пила последний раз 5 дней, по совету врача похудела с 85 до 75, ещё в процессе. То есть дозу зокардис сократить до 3,75мг и только утром?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 00:31
Да, все верно и диувер больше не принимать. Снижение веса могло стабилизировать давление, поэтому и снижается на фон еприема лекарств.
Наталья 2018-06-29 00:33
Спасибо!
Наталья 2018-06-29 00:37
А подскажите ещё по поводу скачков давления. Я замечала, что скачки происходят когда я себя накручиваю и переживаю что давление подниматься и оно поднимается, может быть какие то успокоительные пропить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-29 10:53
Здравствуйте. Да, в этом случае хорошо помогает фенибут или атаракс.