Низкое давление после приема аккупро

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени.
Здравствуйте.
У меня гипертония 2 степени. Конкор принимаю с 2006г, аккупро с 2012. Дозировки на начало 2020: Конкор 5мг, аккупро 10мг (два приема по 5мг утром и вечером). Кроме этого принимаю тромбоасс 100 и аторис 10. В этом году пропил курс предуктал од 80 (март-июнь).
Меня все устраивало, давление было в диапазоне 127/84 по 110/72, несколько раз 105/64. ЧСС 72-94. Однажды забыл принять Конкор+аккупро, днём давление подскочило до 160/100.
С августа ушел на пенсию, у меня изменился режим питания, больше времени на прогулки (суммарно прохожу в день 4-5км), за полгода похудел на 5,5кг, с 90,7кг до 85,2кг.
В ноябре 2020 обратил внимание, что прием аккупро утром и вечером приводит к понижению давления днём и к полуночи до 106/68, иногда ниже. С 12 декабря по 24 декабря оказался от приема вечерней дозы аккупро, принимал утром аккупро 5мг и Конкор 5мг. Давление стало: утром 125/80 - 113/74, днём 102/67-108/73 (один раз 98/63), перед сном 124/73-116/69. ЧСС 73-90.
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл мне совсем отменить аккупро?
К врачу кардиолога запишусь на очный прием в январе.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-24 18:24
Здравствуйте. Вы являетесь примером того что изменение образа жизни действительно положительно влияет на давление.
Отменить совсем Аккупро не стоит, дестабилизируется давление. Сейчас некоторое избыточное понижение давления в дневное время наблюдается из-за совместного применения Аккупро с Конкором, потому что максимальное действие препаратов приходит в дневное время + физическая активность. Нужно перенести прием Аккупро на вечернее время.
С уважением, Лиана Алексеевна.