Падение давления при приеме мин дозы нолипрела много ниже нормы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, многоузловой зоб 1 ст, эутиреоз
Здравствуйте, Екатерина. Мой диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II фк. Каг (2001г): Атеросклероз коронарных артерий. Гемодинамически-значимых стенозов не выявлено. Гипертоническая болезнь III стадии, АГ 1-2 степени, риск IV (оч. Выс.). ХСН-I ст., II ФК. ХБП С1 (скф-87 мл/мин /1,73м2 по CKD-EPI).
Атеросклероз аорты, ОСА, АТБ (ТИМ 1,1 мм), коронарных сосудов и створок клапанов. Митральная недостаточность 1 ст. Аневризма МПП.

Назначено лечение: 1. Тромбо-асс 50 мг- 1 тб после еды;
2. Бисопролол 5мг. - 1 тд после еды;
3. * при АД130/80-нолипрел 5+1,25 мг-1/2 или 1 тб после еды;
4. Предуктал ОД 80 мг. - 1 мес *2р. в год-1 капс после еды;
5. Sol. Aktovegini 5,0 в/в N10-2 р в год- 1 инъекция;
6. Розувастатин 10 мг вместо аторвастатина- 1 тб после еды

До назначения сначала принимала 18 лет локрен, конкор, затем в последнее время бисопролол 5 мг. И аторвастатин 20 мг. Повышенным давлением не страдала. От природы было всегда низкое. Последнее время рабочее давление-110/70; 120/70; 130/80. Начались эпизодические скачки давления 150/90 и до 200/100. После чего кардиолог назначил данное лечение. При приеме нолипрела 1/2 тб утром -140/80; днём падает до 105/60, и даже 95/55. Затем постепенно поднимается до 120/60 к вечеру. Ложусь спать с таким давлением. При низк давл загрудинная боль. Примерная картина продолжалась 4 дня. Я заменила нолипрел на пристариум 1/2 тб- пропила 2 дня, картина примерно такая же. Сегодня утром-140/80, днём 105/70, к вечеру 120/70. Как мне быть? Низкое давление переношу тяжело, держится загрудинная боль. Предуктал не пила, боюсь побочки- ещё большего снижения. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Попробуйте принимать половинку престариума вечером.
Надежда 2019-04-08 15:40
Екатерина, спасибо Вам за ответ. После Вашей рекомендации на след день 07.04. Утром выпила 2, 5 мг конкор. Конкор сбавила, тк у меня с этим лечением часто стало чсс меньше 60 (54/56/58). Раньше такое тоже было, но реже. Давление днём держалось 126/60. И я вечером побоялась выпить пристариум, что упадёт давление и пульс во сне. А дома находилась одна. Сегодня утром 08.04 давление было 170/80. Я выпила 2,5 мг конкора, через пол часа рассосала капотен. Через час давление снизилось. Пока держится 120/65; 130/65 и нет загрудинной боли. Очень пожалела, что не выпила пристариум, как Вы посоветовали. И что мне теперь делать? Все таки пить его на ночь, или может он мне не подходит и он жестковат для меня? Спасибо.
Здравствуйте! Всё-таки на ночь престариум нужно принять, в такой дозе давление слишком сильно не упадёт, но как раз будет держать нормальное давление до утра.
Надежда 2019-04-11 19:29
Екатерина, я последовала Вашей рекомендации. Два вечера подряд принимала пристариум 2,5 мг. Давление держалось утром 140/70, днём 125/70, к вечеру 160/90. На следующ день давл держалось примерно 140/80, для меня это высоковато. И я вечером третьего дня решила принять нолипрел 2,5 мг (именно его мне выписал врач). Сегодня утром 140/80, днём 110/60, и сейчас вечером 115/65. Пока тенденция непонятна. Ближайшие дни буду следить, возможно появятся ещё вопросы. Не могу пока понять по дозировке: то ли была мала дозировка престариум, то ли мне все таки лучше перейти на нолипрел и корректировать его дозировку? Стоит ли мне сейчас принимать предуктал, который назначил кардиолог, или попозже? Спасибо Вам огромное за своевременную и квалифицированную консультацию!
Здравствуйте! Нолипрел сильнее престариума, в комбинированных препаратах эффект лекарств не суммируется, а умножается.
Предукиал на давление не влияет, его можно принимать.