Гипертоническая болезнь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей Рак периональной кожи в стадии ремиссии.
Здравствуйте, Год назад был ишемический инсульт. Восстановилась полностю. До инсульта давление было 140/90мм. Рт. ст. В течение года принимала диратон10мг. Леркамен10мг (давление было 120/75ммюртюст. В последнее время перестало держаться давление плюс побочные явления. Врач назначил эдарби 40мг. Принимаю 2 недели давление 105-110/60мл. Ртст. Появились тянущие боли в области затылка. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Ваше мнение об этом препарате?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Это хороший препарат. Он сильнее диротона. Леркамен сейчас не принимаете?
Ольга 2019-01-02 11:08
Здравствуйте! Леркамен принимала по 5 мг. На фоне приёма эдарби начались сильные спазмы в эпигастральной области, тошнота, иногда рвота, отекают по утрам веки. Надо ли менять лекарство, до начала приема эдарби таких симптомов не было? Врач предлагал на выбор два препарата эдарби или престариум 5мг. Скажите пожалуйста можно ли сразу переходить на другой препарат? Как начать принимать престариум и надо ли принимать леркамен? Что можно принимать в качестве скорой помощи при скачке давления при переходе на другое лекарство? Заранее спасибо
Здравствуйте! Можно сразу начать принимать престариум 5мг утром, вечером леркамен 5мг. Если давление будет высоковато, можно принять физиотенз как скопую помощь 0,4мг под язык.
Ольга 2019-01-04 15:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Принимаю престариум 5мг. Леркамен 5мг. Появилось головокружение в течение всего дня, что- то случилось со вкусовыми ощущениями, тяжело дышать, давление 116/80мм. Рт ст утром к обеду 145/ 90 мм рт ст. Скажите, продолжить приём престариума, или опять препарат не подходит? На что можно перейти, если этот не подходит? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Цифры давления неплохие. Понаблюдайте ещё пару дней за состоянием, возможно это эффект первых доз и дальше самочувствие улучшится.
Ольга 2019-01-07 12:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Продолжаю принимать престариум 5мг. Леркамен 5мг., Состояние не улучшается, сохраняется головокружение, тошнота, головная боль, вкуса еды не ощущаю. Давление 130-140/80-90мм. Ртст. Продолжать дальше принимать престариум или нет? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Попробуйте отменить престариум и принимать только леркамен 10мг 1р в день.