Препараты для стабилизации АД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Мой рост 172 см, вес 70 кг. 48 лет. У меня повышено АД. Я его не ощущаю совсем. Редко когда болит голова. Принимала Андипал или Энап. Обратилась к врачу чтобы подобрать препараты для стабилизации АД, чтоб принимать ежедневно, так как понимаю что в дальнейшем будет только хуже. На приеме у врача. Давление было 160/92 , но самочувствие было хорошее. Сдавала анализы- все в норме. Назначено лечение на постоянной основе- утром Престариум 5млг 1т / раз в сутки и вечером Кардиомагнил и измерять давление. Прошло 17 дней с начала приема таблеток, но давление постоянно гуляет. То 120 / 80, то 150 /90. Вопрос- Престариум действует сразу или имеет накопительный эффект? Если накопительный, то пью его уже 17 дней. Может надо сменить препарат? На какой? Посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 09:25
Здравствуйте. Престариум накопился, должен контролировать давление. Добавьте к Престариум дополнительно Амлодипин, начните с дозы 2,5 мг, если в течение недели давление не стабилизируется нужно увеличить дозу в 2 раза.
Если у Вас в диагнозе указана только гипертоническая болезнь, Кардиомагнил Вам не показан.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Юлия 2020-09-01 10:42
Была у врача, к вышеназначеному лечению (престариум и кардиомагнил) врач добавила Леркамен 10 мг по 0,5 таблетки вечером. Давление стало в пределах нормы. Диагноз стоит артериальная гипертензия I степени. Тогда Кардиомагнил принимать не буду. Еще вопрос - Престариум + Леркамен принимать теперь всегда?
Большое спасибо Вам за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 11:11
Леркамен препарат из одной группы с амлодипином, продолжайте принимать вместе с Престариумом. Нужно принимать престариум с леркаменом постоянно. При 1 стадии гипертонической болезни кардиомагнил для первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений не показан, можете отменить.
Юлия 2020-09-01 22:58
Спасибо, Вам, огромное.