Резко поднялось давление на фоне приема престариума

Спрашивает: oksata
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Синдром Рейно, вырезан желчный пузырь. В последнее времяболь в районе правой почки, УЗИ делала, все в норме
Здравствуйте! Прошу совета! Гипертоник со стажем. Постоянно принимаю престариум. 5 мг Давление на нем в нормализовалось. Три недели назад разовый подъем давления, потом несколько дней поднималось по вечерам до 150. Потом нормализовалось. Несколько дней назад резко подскочило до 160. Сбила каптоприлом. Вчера вечером опять резкий скачок, как говорится" Посреди полного здоровья". вызвали скорую. Врачи сделали ЭКГ, говорят возрастные изменения есть (мне 54)

Помогите пожалуйста консультацией он лайн!
- что можно сейчас сделать до посещения врача во избежание нового криза
-режим жизни сейчас какой?
-какие препараты можно принять кроме престариума и каптоприла
-можно ли престариум принимать 2 раза в день
Заранее признательна
-
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 07:48
Здравствуйте.
  • Ограничение соли до 5 г/сут (пища недосоленая)
  • Умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю
  • Добавьте в дневные часы Амлодипин 5 мг (Козаар, Нормодипин).
  • Престариум препарат суточного действия, нужно принимать 1 раз в день.
  • в плановом порядке нужен осмотр терапевта.

С уважением, Лиана Алексеевна.