Тахикардия на фоне приема индапамида

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже 10 лет мужу поставлен диагноз гипертония. Принимает престариум 10 мг, конкор - 5 мг, кардиомагнил 75 мг. 3 года принимает статины: сначала симвастатин 10 мг, теперь 2 месяца принимает аторис 20 мг. Недавно давление стало подниматься по вечерам и утрам. Врач добавил арифон, давление нормализовалось но появилась тахикардия 110 - 120 ударов в минуту. Что делать?
Теги: индапамид влияние на чсс, может ли индапамид вызвать тахикардию
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Сдайте кровь на электролиты и гормоны щитовидной железы. Можно увеличить конкор до 7,5мг однократно в сутки.
Людмила 2017-04-14 01:47
Огромное спасибо!
Людсила 2017-04-16 05:21
Спасибо огромное! Увеличение дозы конкора на 2,5 мг привело к нормализации пульса Уже несколько дней показатели не превышают 80 ударов в минуту. Не слишком ли большое количество препаратов приходится принимать? Может заменить нолипрелом 10/2,5, хотя не хочется потерять пролонгированное действие арифона. По совету врача, муж принимает его в 17 часов, что обеспечивает нормализацию АД в вечернеее и утреннее время. Заранее благодарна за консультацию
Здравствуйте! Можно попробовать перейти на нолипрел бифорте. Арифон в дозировке 2,5мг также действует 24часа, прсто оказывает бОльший диуретический эффект.
Людмила 2017-04-16 10:30
Спасибо за квалифицированную помощь!