Тахикардия на фоне химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: С20 злокач новообразование прямой кишки экстирпация 17.01.18 гипертония 1 ст хр калькулезный холецистит миома матки ожирение 2 ст сентябрь 2021 -рецидив- метастаз по брюшине
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна На фоне онколечения началась тахикардия с 15 октября 2021 года С этого числа по 26 декабря приняла 6 курсов ПХТ FOLFOX6/цетуксимаб -препараты такие-дексаметазон димедрол цетуксимаб ондансетрон кальция фолинат оксалиплатин - в течение 7 часов затем фторурацил на 46 часов то есть вся длительностькапельницы 53-57часов и через 4 дня еще на 1-2 часа цетуксимаб С 13 января 2022 года только цетуксимаб на 1-2 часа плюс аспаркам на 1 час курсом через 14 дней Магний ПОНИЗИЛСЯ после 1 декабря до 0 32 ммоль на литр ПРИНИМАЮ аспаркам 3 р в день по 1 таб плюс магний В6 1раз по 1 таб и бисопролол по 5 мг 1 р в день МАГНИЙ чуть поднялся - 0 46 ммоль на литр на 27 января 2022 ЭХОКАРДИОГРАФИЯ от 18 января - уплотнение корня аорты створок аортального митрального клапанов. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ. ФВ 64% по Simpson На рентгенографии ГК - тень сердца расширена в поперечнике ОАК от 27 января - лейкоциты 4.87 нейтрофилы 2.35 гемоглобин 133 тромбоциты 211 глюкоза - 5.87 PROT- 66 AST- 29 BIL TOTAL -10 ALT-24 CREAT-56 UREA-3.1 C 15 октября пульс до 112 ударов в минуту с бисопрололом снижается до 70-84 ударов в минуту при давлении от 120 на 84 до 137 на 90 Одышка при малой физ активности ощущение сердцебиения ноющая боль слева под грудиной бывает отдает в спину и левую руку пульс в покое от 70 до 84 ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТАХИКАРДИИ - ВЕДЬ ДО ХИМИИ ЕЕ НЕ БЫЛО а СЕЙЧАС ПОЧТИ ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЮ СВОЕ СЕРДЦЕ ПОНИМАЮ ЧТО ОНО ДАЛО СБОЙ ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ И БЛАГОДАРЮ ВАС!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте на фоне химиотерапии такое явление не является редкостью, бисопролол принимайте по 2.5 мг 2 р в день, также одновременно с этим принимайте бравадин по 7.5 мг 2 р в день