Скачки частоты сердечных сокращений

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли это для организма: частота сердцебиения в положении лёжа около 60-70
ударов в минуту при АД 110/60. Когда встаю в вертикальное положение чсс увеличивается краткосрочно до уровня 110-115, потом опускается до уровня около 90-95 ударов в минуту (при этом ощущаю какое-то напряжение в теле, небольшой шум в голове и затруднённое дыхание) АД при этом сразу после смены положения может быть 114/93 (через пару минут становится 122/82). Что касается давления, то тоже какие-то непонятные скачки: прихожу домой, отдыхаю минут 5 - меряю 125-130/70-75, а дальше как пойдёт, при повторном замере минут через 5 или же опускается до моих комфортных цифр 105-110/60, или может держаться на уровне 115-120/70 (в положении лежа) на протяжении вплоть до нескольких часов. Последние пару ночей во время сна Смарт часы фиксируют краткосрочное поднятие чсс до уровня 130-150 ударов в минуту, хотя таких показателей у меня днём не бывает даже близко (кроме моментов когда бегу на дорожке). Месяц назад делал холтер сердцебиения, экг, узи сердца, гормоны щитовидки - все в норме. Вопрос в следующем: нормальны ли такие процессы для организма или нужно искать причину всего этого? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-11 05:44
Здравствуйте. Имеются признаки синдрома постуральной ортостатической тахикардии (учащение ЧСС на более 30 уд в мин после вставания), но в этом опасного ничего нет. В целом, Пульс и давление показатели вариабельные изменяются в зависимости от различных факторов: физические нагрузки, сон, приём пищи и тд. По описанным характеристикам все в порядке. А смартчасы могут давать ошибочные показания.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Дмитрий 2021-08-11 07:43
Спасибо, за оперативный ответ. Скажите забыл ещё сказать, что в положении сидя часто пульс около 90, а при ходьбе 95-105 ударов в минуту - это тоже норма? И второй вопрос с ортостатической тахикардией нужно что-то делать, имею ввиду лечить? Заранее благодарен за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-13 01:55
Норма. Если спокойно переносите краткосрочное учащение сердцебиения после перемены положения тела, то специально ничего не нужно предпринимать.