Учащенное сердцебиение после отдыха

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, артроз коленных суставов
Здравствуйте, у меня какая-то проблема с сердцем. Если стою спокойно, если лежу долго и потом встаю, также после пробуждения - сильно стучит сердце, прям выскакивает из груди до потемнения в глазах, я его чувствую во всех частях тела. Кардиограмма ничего не показывает, пульс на ней 88 ударов. Врач не хочет обследовать, говорит всё нормально. Но для меня пульс 88 это уже много. А после перечисленных выше действий он ещё больше до 110. Я сразу принимаю корвалол. Когда двигаюсь (хожу, что то делаю) - я не ощущаю сердцебиение, а именно когда в спокойном состоянии стою, после отдыха и после сна. Что это может быть? В интернете ничего подходящего не нахожу. Подскажите пожалуйста что это за болезнь и как с ней бороться?
Теги: сердцебиение после пробуждения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
88 ударов. Такое количество пульса не может быть много для вас. Существует понятие как субмаксимальная ЧСС. Есть также понятие максимальное ЧСС. учитывая ваш возраст максимальное ЧСС для вас равен 191 ударов в минуту. То есть у здоровых людей вашего возраста сердце выдерживает 191 ударов в минуту. Для вас субмаксимальная ЧСС равен 143 ударов в минуту. Субмаксимальная ЧСС предназначен для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Тем более что пульс очень изменчивой показатель. Во время ночного сна, пульс уменьшается до 45, днем во время бодрствования пульс может достигать до 115 или больше.

Трудно ставить диагноз ориентируясь только на ваши жалобы. Необходимо также ваши результаты обследования.
для полноценного выяснения причин потребуется электрокардиография, эхокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Анастасия 2020-06-28 06:54
Спасибо. Но у меня после дневного сна или просто лежания учащается пульс, не могу стоять на одном месте, чувствую как оно сильно бьётся до потемнения в глазах. Давление моё пониженное 90/60-100/70. Можете предположить, что это может быть?
Это может быть:
  1. Приступы пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии.
  2. Приступы фибрилляции предсердий
  3. Приступы экстрасистолии
  4. Или субъективные жалобы.
В любом случае, необходимо устранить приступ с помощью вагусных проб.