Постоянно высокое сердцебиение
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
У меня ещё с детства достаточно высокий пульс. Не курю, не пью. По ночам только в районе 70 ударов в минуту, стоит встать, он уже под 100 ударов. После приёма пищи всегда за 100 ударов в минуту. Работа сидячая, я не прыгаю, не бегаю, пульс даже до приёма пищи около 100 ударов. Если пройду медленным шагом хоть сколько, это всегда за 100 ударов, даже если до этого он был в районе восьмидесяти ударов. К кардиологу специально с этим вопросом не обращался никогда, но, когда я пару раз лежал в больницах (с носом - вазоматорный ринит), дежурный кардиолог делал кардиограмму и УЗИ сердца, как и у всех остальных больных. Ничего не сказал по результатам. Я хотел бы узнать, нормально ли это, если пульс в районе 100 ударов, если я сижу-лежу, а не поднимался пешком на девятый этаж? Хотел бы также заметить, что пульс не просто высокий, сердце, как я это называю, "бУхает", мне не надо прикладывать руку к запястью, чтобы его измерить, я всю жизнь могу его считать по ударам в ушах, голове, по подпрыгивающей на груди футболке или лежащей на груди книге. Из-за этого я засыпаю по 2-3 часа, как будто пробежал кросс перед сном. Спасает выпитый целиком флакончик пустырника или валерьянки, но так ведь и спиться можно. Может, попить какие-нибудь препараты, способствующие уменьшению пульса? Советуют, например, анаприлин утром-вечером по 20 мг, вроде, он снижает частоту сердцебиений? Или Кардио-магнил или Аспирин-кардио для разжижения крови? Может физическую нагрузку в виде спорта какого-нибудь начать?
Спасибо
1 ответ
Здравствуйте. Такой пульс может считаться нормой. Хорошо ыб проверить щитовидную железу, чтобы исключить эндокринные нарушения. Из препаратов можно принимать анаприлин или кораксан.