Частый пульс, головокружение, паника

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Расстройство личности
Здравствуйте, меня зовут Кирилл мне 17 лет. Много чего было очень плохого в жизни. Но до этого здоровье не подводило, всегда отличное зрение, слух, иммунитет, обмен веществ, и т. д.
Честно признаюсь, с 14 до 16 лет много оч пил спиртного, не было и дня что бы я не выпил полтора - два литра пива (минимум).
При этом очень хорошо бегал, турники и прочее не спортсмен, но и физкультурой не пренебрегаю.
И вот. Я пошёл учится в достойное учреждение, выучился прошёл практику, уже больше года я не пью. Проблема только сигареты.
Из за того что происходило в жизни. Было много стрессовых состояний что сказалось сейчас на психике. Частая депрессия, настроение меняется как у беременной женщины.
Наркотики никогда не употреблял и не собираюсь ВООБЩЕ. отец у меня от этого умер.
Заметить хочу что все у меня в семье были всегда здоровы гены тут не причём, и не употреблял отец мой наркотики до того как я родился, начал недавно и умер тоже. В 2014 году. Мама меня ещё в детстве бросила, узнавал за неё, живёт афигенно, не пьёт даже сигареты не курит, бросила из за отца, у них там канители были. Вообщем не суть.
Проблема такая что из за постоянных стрессов, у меня развилась без причинная тревога, и видимо ещё из за того что я на условном сроке и не выхожу из дома уже многое время толком и не провожу время так как проводят время мои сверстники. И я щас стал часто прислушиватся к себе. И прочее. Развилась КАРДИОФОБИЯ. не сплю на левом боку. Постоянно замеряю трогаю пульс и т. д. началось это с того что я заметил слабость с утра и на протяжении дня становится всё легче и легче а к вечеру полон энергии, даже уснуть бывает трудно. Слабость до того что когда встаю сердце бьётся оч быстро, не считал сколько. Но как буд то 10 раз присел. Дальше происходит помутнение в глазах, а потом отпускает, никакой отдышки и прочего у меня нет. Прихожу на кардиограмму, к врачам прихожу все говорят что всё у меня с сердцем впорядке. Искали причину в другом, и нашлась только одна. Расстройство личности. Ибо нервы тоже влияют на наш мотор не так ли? Так вот. Сейчас у меня тоже трудное жизненное положение, друзей у меня почти нет. Есть девушка живу с ней, старики у меня опекуны, бабушка с дедушкой, пенсионеры. Ну там ваще история маразм и прочее. Навязчивые мысли и так далее. Постоянные нагрузки, имею ввиду психологические, скажите может ли быть из за этого? А то у меня в сило видимо этого расстройства паника оч сильная. Чем это чаще проявляется тем больше я паникую, чем больше я паникую тем чаще это проявляется и так только последнее время, когда загнали в угол. Ну условка скоро 18 новая ответственность и прочее. Я чувствую что к этому не готов а тут ещё и постоянно что то происходит с сердцем и я начинаю напиковать. Бывали и мысли о суециде, но я знал как себя успокоить, сейчас это не действует.
Итак вот то что я посути хотел сказать
Пульс лёжа: 70 - 74 удара. В минуту
Пульс сидя: 80 - 90 ударов в минуту
Пульс стоя когда только встал (имеется ввиду не спал, и встал, а из горизонтального положения в вертикальное): 100 - 110 ударов в минуту
Пульс при физ нагрузках (физкультура, бег приседания, растяжка и пр): 150 - 170 ударов в минуту
Давление у меня всегда 130 - 140
Сигареты 1 в час.
Пульс мерил только по истечению часа после того как выкурил последнюю.
Так вот, врачи говорят что патологий нет, всё хорошо. А у меня мысли как у маленького блин. Которые серьйозно вам говорю, вызывают у меня сильнейшее волнение, что то типо "вот как так сердце бьётся, а если врачи ошиблись, а вдруг оно резко, вот так вот внезапно остановится и всё, в друг просто не так обследовали" это просто уже надоело, а когда я сказал это кардиологу в нашей больнице, она улыбнулась насмешливо и сказала что если бы должно было остановится остановилось бы.
Кстати ещё такой момент, когда потягиваюсь, особенно когда стоя. Тот же эффект. Головокружение и частый пульс, помутнение в глазах. Что это значит скажите доктор, спасибо вам заранее, буду оч ждать ответа, мучаюсь уже с лета 2015 года. Тогда я ещё подумал что это от жары. Но зимой это не прекратилось. С Уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Кирилл! Сердце ваше не остановится, поверьте на слово, оно способно выдержать ещё и не такие нагрузки. Такая смена пульса и возраста может объясняться стрессами, дефицитом веса, вашим возрастом и курением. Вы ведь не робот, и ваш организм естесственно реагирует на всё, что с вами происходит. Если хотите жить - живите, у вас сейчас есть для этого все органы, руки-ноги-голова, вы слышите и видите! Поверьте, уже это много стОит! Бросьте курить и занимайтесь с психологами.
Будьте здоровы!