Сердцебиениевсд

Спрашивает: Any
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С осени меня стали мучать панические атаки. Диагноз ВСД. тревожное расстройство. После лечения у невролога мексидолом и витаминами в уколах стало немного легче. Но меня стала сильнее мучать тахикардия по утрам, и после завтрака. Я была у кардиолога сделала экг и эхэ сердце здорово, но откуда тогда
этот пульс? Отправили к психиатру тот назначил селектру и феназепам месяц пропила но тахикардия не ушла (он сказал попить атенолол в итоге я его пью с декабря по пол таблетки по утрам. Ну я же не могу его вечно пить. Причем утром когда встаю с кровати это ужас стоит присесть или прилечь сразу пульс меньше. Также у меня постоянно руки ноги ледяные. Я ужасно боюсь этой тахикардии мне надоело каждое утро с ней просыпаться и я постоянно держу руку на пульсе. Как мне с этим жить? После того как выпиваю атенолол один раз утром все идеально я все и по дому делаю и никакой тахикардии. Также у меня постоянно нервы и стрессы дома с детьми, ПА случаются редко уже по ночам. Скажите что мне делать? Может пропить что то другое? Я хочу избавится от этой утренней тахикардии потому что я с утра даже в сад не могу нормально детей отводить с утра жизнь не жизнь (дайте совет. Спасибо!
Теги: тахикардия после завтрака
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Если все органические причины тахикардии исключены (гормональные нарушения, дефицит калия и магния, анемия и т. п.), остается лечить вегетативную дисфункцию. Очень большую роль (как и для панических атак) играет образ жизни - обязательны регулярные физические нагрузки (ходьба, велосипед, пилатес, плавание, йога), полноценный сон, закаливание. Попробуйте на ночь принимать пустырник форте по 1т хотя бы в течение недели.
Any 2018-03-15 10:47
Да, я сдавала на гормоны щитовидки ттг т4, все в идеале. А как делать эти физ нагрузки по утрам если сердце вылетает? (и скажите пожалуйста, с атенололом как быть? Пить его?
Пока атенолол можно принимать как скорую помощь. Любые нагрузки нужно начинать послепенно, и не в момент плохого самочувствия.
Any 2018-03-15 11:33
Спасибо большое. Очень благодарна. Скажите а можно ли еще смешивать настойку пион боярышник валериана и пустырник в равных пропорциях? Или попробовать только один пустырник?
Здравствуйте! Да, смешивать можно.