Есть ли проблема с сердцем. Экстрасистолия тахикардия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, ужасно устала от своего состояния. После вторых родов, год назад, началась экстрасистолия. Первый холтер зафиксировал 1000 ж. э. Щит. Жел.,гормоны, кровь, узи сердца, сосудов головы и шеи в норме. Ничего не назначили кроме Пумпана, сказали, все пройдет.
Приступы бывают не всегда, но если уж зарядит, то пипец. Недавно вызывала скорую по поводу сильного пульса, более 120, ни с чего. Опять сделала холтер-показал 400ж. э(но это было "спокойное") время и пульс от 85 до 157, средний в день 85. Сказали есть тахикардия. При подборе препаратов возникла проблема, я гипотоник, а сейчас давление скачет, может быть то 90/60, а может быть 150/100, но я тогда в лежку и рвет и тошнит и головокружение.
Средний пульс замеряю каждый день от 85 до 95, назначили короксан, но постоянно боюсь нго пить.
Сейчас очень участились эс. Появилось новое ощущение-трепенания типа крыльев бабочки, как оо так. В этот момент становится дурно-не могу вдознуть, кружится голова, появляется тремор, тошнота. Последнее узи сердца опять в норме, экг неплохое, только пульс. Холтер уже не дают, говорят идите, все у вас хорошо. А я ложусь с ними и встаю+высокий пульс. Ощущаю каждый удар, два, потом пауза и так по кругу. Болит ямка ключичная от них.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

12 ответов

Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 17:33
Здравствуйте, Юлия.
Кораксан нет смысла принимать, он только уменьшает ритм, но не убирает экстрасистолы. Лучше принимайте эгилок 25 мг по половине таблетки утром и вечером, на АД в такой дозе он влиять практически не будет, а экстраситолы и сердцебиение уменьшит. И курсами панангин 1 т*2 раза в день 1 месяц, курсы 2 раза в год.
Юлия 2020-06-18 17:50
А Эгилок нужно принимать постоянно или разово?
Пропила 5 дней короксан, прошли экстрасистолы и пульс держал примерно 78/80. Как только бросила, все вернулось.
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 20:11
Эгилок принимайте постоянно месяц в минимальной дозе, которая будет помогать (таблетка делиться на 4 части), можете принимать один раз в день, утром, если будет хватать на сутки.
Юлия 2020-06-18 20:20
Мария Олеговна, подскажите еще пожалуйста, его потом можно спокойно не принимать? Т. е. синдрома отмены нет? И при давлении например 90/60 его продолжать пить?
И еще, действительно ли так безопастны экстрасистолы, как о них говорят? И на сколько опастна тахикардия, хотя я стала замечать что "мой"пульс это 85/96, меньше не бывает никогда. У меня напряжённые дни, недосып, т. к. маленький ребенок, часто головные боли, скорее всего от шеи(дтп 2003 год и остеох.) Есть синдром неполного вдоха, тоже очень мучительно, постоянно часто вдыхаю и еще из-за этого повышается пульс. Все твердят пить успопоительное, есть выписанные Фенибут и Грандаксин, но почитав инструкцию, пить их боюсь. Как вы считаете?
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 20:51
Юлия, тахикардия постоянная опасна тем, что на ее фоне развивается экстрасистолия. И может появиться одышка из-за неполноценного кровоснабжения сердца. ЧСС до 80 в мин - это норма, но 90 и больше это уже нужно лечить. 400 жел экстрасистол можно никак не лечить, но 1000 - это уже многовато. Можете принимать эгилок эпизодически, когда обострение, когда нервничаете, нежедневно. При длительном ежедневном приеме годами, синдром отмены может быть при резкой отмене. Поэтому принимайте нерегулярно, а по требованию, при учащении экстраситолии. Фенибут или грандаксин тоже можете принимать эпизодически, при стрессах. Пропейте пустырник 1 таб*2 раза 1 месяц.
Юлия 2020-06-18 20:54
Спасибо, простите за ошибку в имени.
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 21:10
Будьте здоровы!
Юлия 2020-06-18 22:29
Марина Олеговна, а подскажите еще на счет кофе-пье растворимый, стандартный, но, наверное, много-3/4кружечки, не большие в день, с молоком. Прекращать? И какое колличество допустимо?
И еще, действительно все проблемы с пульсом могут быть из-за постоянного недосыпа, стресса, нервов? Я только сейчас так на нем концентрироваться и когда меряю, естественно, нервничаю и он становится еще больше.
Просто по всем параметрам сердце вроде здорово.
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-18 23:10
Кофе не стоит пить больше одной чашки в день, он стимулятор, а Вам сейчас надо наоборот что-нибудь успокоительное. Экстрасистолия -это нарушение нервной регуляции сердца, в Вашем случае это нарушение связано не с болезнью сердца, а с избыточным возбуждением нервной системы, вызванным недосыпом, стрессом. Старайтесь не концентрироваться на своих ощущениях, если есть возможность ходите в среднем темпе 30 мин ежедневно. Занятия йогой хорошо помогают.
Юлия 2020-06-19 08:15
Огромное вам спасибо!
Юлия 2020-06-22 21:48
Добрый вечер. На последнем холтере есть какая-то "косовосходящая", прочитала, что это признак ибс?
Здравствуйте нет. Вообще по холтеру сейчас ишемию не ставят только при нагрузочной пробе