Есть ли проблема с сердцем. Экстрасистолия тахикардия
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, ужасно устала от своего состояния. После вторых родов, год назад, началась экстрасистолия. Первый холтер зафиксировал 1000 ж. э. Щит. Жел.,гормоны, кровь, узи сердца, сосудов головы и шеи в норме. Ничего не назначили кроме Пумпана, сказали, все пройдет.
Приступы бывают не всегда, но если уж зарядит, то пипец. Недавно вызывала скорую по поводу сильного пульса, более 120, ни с чего. Опять сделала холтер-показал 400ж. э(но это было "спокойное") время и пульс от 85 до 157, средний в день 85. Сказали есть тахикардия. При подборе препаратов возникла проблема, я гипотоник, а сейчас давление скачет, может быть то 90/60, а может быть 150/100, но я тогда в лежку и рвет и тошнит и головокружение.
Средний пульс замеряю каждый день от 85 до 95, назначили короксан, но постоянно боюсь нго пить.
Сейчас очень участились эс. Появилось новое ощущение-трепенания типа крыльев бабочки, как оо так. В этот момент становится дурно-не могу вдознуть, кружится голова, появляется тремор, тошнота. Последнее узи сердца опять в норме, экг неплохое, только пульс. Холтер уже не дают, говорят идите, все у вас хорошо. А я ложусь с ними и встаю+высокий пульс. Ощущаю каждый удар, два, потом пауза и так по кругу. Болит ямка ключичная от них.
12 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Кораксан нет смысла принимать, он только уменьшает ритм, но не убирает экстрасистолы. Лучше принимайте эгилок 25 мг по половине таблетки утром и вечером, на АД в такой дозе он влиять практически не будет, а экстраситолы и сердцебиение уменьшит. И курсами панангин 1 т*2 раза в день 1 месяц, курсы 2 раза в год.
Юлия 2020-06-18 17:50
А Эгилок нужно принимать постоянно или разово?
Пропила 5 дней короксан, прошли экстрасистолы и пульс держал примерно 78/80. Как только бросила, все вернулось.
Эгилок принимайте постоянно месяц в минимальной дозе, которая будет помогать (таблетка делиться на 4 части), можете принимать один раз в день, утром, если будет хватать на сутки.
Юлия 2020-06-18 20:20
Мария Олеговна, подскажите еще пожалуйста, его потом можно спокойно не принимать? Т. е. синдрома отмены нет? И при давлении например 90/60 его продолжать пить?
И еще, действительно ли так безопастны экстрасистолы, как о них говорят? И на сколько опастна тахикардия, хотя я стала замечать что "мой"пульс это 85/96, меньше не бывает никогда. У меня напряжённые дни, недосып, т. к. маленький ребенок, часто головные боли, скорее всего от шеи(дтп 2003 год и остеох.) Есть синдром неполного вдоха, тоже очень мучительно, постоянно часто вдыхаю и еще из-за этого повышается пульс. Все твердят пить успопоительное, есть выписанные Фенибут и Грандаксин, но почитав инструкцию, пить их боюсь. Как вы считаете?
Юлия, тахикардия постоянная опасна тем, что на ее фоне развивается экстрасистолия. И может появиться одышка из-за неполноценного кровоснабжения сердца. ЧСС до 80 в мин - это норма, но 90 и больше это уже нужно лечить. 400 жел экстрасистол можно никак не лечить, но 1000 - это уже многовато. Можете принимать эгилок эпизодически, когда обострение, когда нервничаете, нежедневно. При длительном ежедневном приеме годами, синдром отмены может быть при резкой отмене. Поэтому принимайте нерегулярно, а по требованию, при учащении экстраситолии. Фенибут или грандаксин тоже можете принимать эпизодически, при стрессах. Пропейте пустырник 1 таб*2 раза 1 месяц.
Юлия 2020-06-18 22:29
Марина Олеговна, а подскажите еще на счет кофе-пье растворимый, стандартный, но, наверное, много-3/4кружечки, не большие в день, с молоком. Прекращать? И какое колличество допустимо?
И еще, действительно все проблемы с пульсом могут быть из-за постоянного недосыпа, стресса, нервов? Я только сейчас так на нем концентрироваться и когда меряю, естественно, нервничаю и он становится еще больше.
Просто по всем параметрам сердце вроде здорово.
Кофе не стоит пить больше одной чашки в день, он стимулятор, а Вам сейчас надо наоборот что-нибудь успокоительное. Экстрасистолия -это нарушение нервной регуляции сердца, в Вашем случае это нарушение связано не с болезнью сердца, а с избыточным возбуждением нервной системы, вызванным недосыпом, стрессом. Старайтесь не концентрироваться на своих ощущениях, если есть возможность ходите в среднем темпе 30 мин ежедневно. Занятия йогой хорошо помогают.
Здравствуйте нет. Вообще по холтеру сейчас ишемию не ставят только при нагрузочной пробе