Тахикардия 120-140 после пробуждения и принятия горизонтального положения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рабочее давление 105/60, 100/55. ГЭРБ, хр. Гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс.
Здравствуйте, доктор! Очень нуждаюсь в Вашем совете.

Четвертый год пошел как мне не дает нормально жить тахикардия. В местной поликлинике мне ставят диагноз пароксизмальная тахикардия и ВСД. Причину тахикардии определить не могут.
В подростковом возрасте мне уже ставили диагноз тахикардии, но списывали все на возраст (говорили у подростков часто бывает) и тяжелую эмоциональную обстановку в семье, советовали больше гулять и двигаться и вроде бы потом все прошло.
Сейчас все началось тоже с большого стресса в семье и на работе. Несколько недель меня мучила нехватка воздуха, а потом во время ужина у меня началась паника, что я могу так задохнуться и случился какой-то приступ с очень сильным сердцебиением, диким страхом смерти и нехваткой воздуха.
Вызвали скорую, к ее приезду все немного успокоилось (после столовой ложки корвалола), дали фенозепам и сказали что это ВСД.

Далее и по сей день проблема в основном проявляется ночью (когда встаю) и утром после пробуждения как встану с кровати пульс минимум 120 и бывает доходит до 142. Это именно когда принимаю вертикальное положение после пробуждения. Приходится садиться/ложиться на время, пульс немного успокаивается до 95-110. Это помогает скорее психологически, потому как стоит снова встать пульс снова подскакивает. Чаще всего продолжается это около часа-полтора, пока не "раскачаюсь" утром и не позавтракаю, но зачастую тяжело завтракать из-за такого состояния. В такие моменты в груди ощущаю тяжесть, иногда болезненные ощущения, сердцебиение, иногда жар и ощущение что вот-вот потеряю сознание, если не лягу, а иногда совсем не замечаю повышенного пульса пока не нащупаю его на шее.
-Щитовидка в норме.
В детстве был вывих шейного отдела позвоночника, прикладываю описание рентгена шейного и грудного отделов, поясничный отдел не исследовали.
ЭКГ- один раз регистрировалась смена водителя ритма и один раз перегрузка левого желудочка.
На последней экг:
изменения миокарда левого желудочка нижней и передне-боковой стенок, синусовая тахикардия.
ЭХОКГ- пролапс митрального клапана в полость левого предсердия 1 ст., МР 1 ст., ТКР 1 ст., ЛР 1 ст.
По последнему холтеру: основной ритм синусовый, усредненная ЧСС 90 уд/мин. Средняя днем 99, средняя ночью 72. Минимальная ЧСС 58(сон), максимальная 146 (подъем по лестнице на 2й этаж, на Кораксане 5 мг 2р в день после подъема по лестнице пульс был 141). Показатели вариабельности ритма снижены-преобладание симпатических влияний на ритм сердца. Обнаружены 1 ЖЭС, 3 одиночные ПЭС.
С лестницами и правда у меня прям беда, на второй этаж поднимаюсь и сердце готово выскочить, бывает и выше 146, если надо подняться выше 2-го этажа. Я веду не очень активный образ жизни, у меня сидячая работа, но я стараюсь хотя бы пару раз в месяц посещать бассейн и почти каждый день гуляю 30 минут-2 часа. Кардиолог советует постепенно увеличивать нагрузку-тренировать себя.
Почти год назад я удалила миндалины (был хр. Тонзиллит, АСЛО было повышено больше чем в 2 раза, сейчас не знаю как, пока не пересдавала), после этого впервые за время болезни пульс в покое начал более-менее приходить в норму, часто бывает 72-80, до удаления ниже 80 не опускался (за исключением когда спала, так показывал холтер). Я очень эмоциональна, любой даже маленький стресс - привет пульс свыше 90-100 в покое. Но и сейчас бывает что и без стрессов пульс в покое 90-105. День на день не приходится, не могу понять от чего это зависит.
Еще заметила, что стала очень внушаема. Бывает прочитаю похожие симптомы в Интернете и начинает трясти поджилки и тахикардия сильная. Из-за сильных приступов тахи (после вставания ночью) несколько раз приходилось вызывать скорую, каждый раз говорили что это всд и давали фенозепам. Потом прочитала книгу Курпатова “таблетка от страха” и стала немного по-другому относиться к этим приступам, старалась сама успокоиться и тахикардия постепенно проходила. Но отчего же она такая появляется, вроде бы все основное проверенно.
Последние 2 месяца иногда происходят непонятные “замирания” сердца и странные ощущения в груди в этот момент, во время холтера этих приступов не было.

1,5 года с перерывами принимала Кораксан, от него село зрение. Он снижал пульс в течении дня, но от "утренней" тахикардии не избавлял полностью.
Сейчас пытаюсь планировать беременность (но пока не получается, то простыну, то желудок заболит), поэтому не принимаю кораксан, да и кардиолог говорит не всю же жизнь мне на нем сидеть, сказала пить таблетки валерьянки и что по последним исследованиям у меня нет показаний на консультацию аритмолога. Кардилог все склоняет меня к проведению ЭНДО-ЭФИ, я пока не соглашаюсь, боюсь прямого воздействия на сердце, читала отзывы, что многим оно не помогло избавиться от тахикардии.
Я побаиваюсь беременнеть, с подобной тахикардией, хотя терапевт утверждает, что беременность меня спасет и что я забуду о своих болячках, кардиолог тоже говорит, что беременность может помочь, т. к. организм перестроится. А я думаю про то, что во время беременности и у здоровой женщины тахикардия часто бывает, а у меня и без беременности пульс часто зашкаливает.
Сейчас, принимаю валерьянку/пустырник, стараюсь не нервничать, не всегда конечно получается.

Простите, пожалуйста, что написала очень много и если получилось сумбурно, старалась ничего не упустить.
Очень нужен Ваш совет, чем снимать приступы ”утренней” тахикардии, когда они проходят мучительно (таблетки валерьянки не всегда и не сразу помогают и корвалол тоже). Или стараться не обращать внимания?
Хотелось бы узнать Ваше мнение правильно ли поставлен диагноз (пароксизмальная тахикардия и ВСД), о целесообразности проведения ЭНДО-ЭФИ в моей ситуации, о безопасности беременеть в моей ситуации. Может быть посоветуете какие еще исследования можно провести?
Заранее благодарю!
Теги: тахикардия утром
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Очень надеюсь, что вы прочитаете ответ будучи беременной и без таxикардии.
Убедительных данных за пароксизмальную таxикардию у вас не вижу, поэтому делать сразу эндо-эфи нерационально в таких случаях. Чтобы уточнить диагноз, можно сделать чреспищеводное эфи- это и безопаснее, и теxнически проще. В целом больше поxоже на вегетативную дисфункцию синусового узла, поэтому во время беременности действительно может наступить улучшение.